Знающие люди помогите, почему здесь неправильная зависимость и как это исправить

Дмитрий Денисов Ученик (107), открыт 3 недели назад
Как исправить неправильную зависимость
6 ответов
Саша Воробьев Ученик (4) 3 недели назад
Это то же для меня загадка
Инспектор Жопидý Просветленный (40574) 3 недели назад
На изображении показана схема моделирования на постоянном токе с неправильной зависимостью. Неправильная зависимость заключается в том, что напряжение на резисторе R1 не пропорционально току, протекающему через него. Это видно по графику зависимости напряжения от тока, который не является линейным.
Причины неправильной зависимости:
• Неправильный выбор модели резистора: Модель резистора должна соответствовать типу используемого резистора. Например, если используется нелинейный резистор, такой как терморезистор, то нужно использовать соответствующую модель резистора в программе моделирования.
• Неправильные значения параметров: Значения параметров модели резистора должны быть корректными. Например, значение сопротивления резистора должно соответствовать его номинальному значению.
• Ошибки в схеме: Ошибки в схеме, такие как неправильное соединение компонентов, могут привести к неправильной зависимости.
Как исправить неправильную зависимость:
• Проверьте модель резистора: Убедитесь, что используете правильную модель резистора для типа используемого резистора.
• Проверьте значения параметров: Проверьте, что значения параметров модели резистора корректны.
• Проверьте схему: Проверьте схему на наличие ошибок, таких как неправильное соединение компонентов.
Другие возможные причины:
• Ошибки в программе моделирования: Ошибки в программе моделирования могут привести к неправильной зависимости.
• Неточности в моделировании: Моделирование на постоянном токе является приближенным методом, и результаты моделирования могут не полностью соответствовать реальности.
Рекомендации:
• Используйте проверенную программу моделирования.
• Сравните результаты моделирования с экспериментальными данными.
• При необходимости используйте более точные методы моделирования.
В данном случае:
Неправильная зависимость на изображении скорее всего вызвана неправильным выбором модели резистора.
Чтобы исправить эту ошибку:
1. Определите тип используемого резистора. На изображении не видно тип используемого резистора. Вам нужно будет найти эту информацию в спецификации резистора или в документации на схему.
2. Выберите соответствующую модель резистора в программе моделирования. В большинстве программ моделирования есть несколько моделей резисторов на выбор. Выберите модель, которая соответствует типу используемого резистора.
3. Введите корректные значения параметров модели резистора. Значения параметров модели резистора обычно можно найти в спецификации резистора.
4. Перезапустите моделирование.
После выполнения этих шагов зависимость должна стать линейной.
Дополнительно:
• Вы можете использовать инструмент проверки схемы, чтобы найти ошибки в схеме.
• Вы можете использовать инструмент отладки программы моделирования, чтобы найти ошибки в программе моделирования.
Чудофея Профи (893) 2 недели назад
Это китайская грамота?