Помогите срочно! Задача по физике

Дарья Фёдорова Ученик (96), на голосовании 1 день назад
Луч света переходит из стекла в воздух под углом 45°. Найти угол преломления
Голосование за лучший ответ
Дима Холод Профи (532) 1 месяц назад
Когда свет падает на границу стекла и воздуха, он преломляется в соответствии с законом преломления Снеллиуса, который гласит, что отношение синуса угла падения к синусу угла преломления равно показателю преломления среды, в которую свет входит.

Для данной задачи известно, что угол падения равен 45°. Также известно, что показатель преломления стекла n = 1.5 (для воздуха это значение можно принять равным 1).

Согласно закону преломления: sin(угла падения) / sin(угла преломления) = n

sin(45°) / sin(угла преломления) = 1.5

sin(угла преломления) = sin(45°) / 1.5
sin(угла преломления) = 0.707 / 1.5
sin(угла преломления) ≈ 0.471

Теперь нужно найти угол преломления, обратившись к таблицам значений синусов геометрических функций. Найдем обратный синус для полученного значения:

угол преломления ≈ arcsin(0.471)
угол преломления ≈ 27°

Таким образом, угол преломления света при переходе из стекла в воздух под углом 45° составляет около 27°.
daybit Высший разум (158555) 1 месяц назад
1.5*sin(45) = 1.0*sin(x)
x = asin(1.5*sin(45)) = отсутствует (в действительных числах), поскольку 1.5*sin(45) больше единицы.

Отсюда вывод - это случай так называемого полного внутреннего отражения, когда преломлённого луча нет вовсе.
_________________
2024-05-27_13:42
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146261) 1 месяц назад
n1 * sin(a1) = n2 * sin(a2)
1.3 * sqrt(2) / 2 = 1 * sin(a2)
0.9 = sin(a2)
a2 почти 90 градусов