Синтез коллагена. Верно все, кроме:

Fenix5535 Ученик (126), на голосовании 5 дней назад
Выберите один ответ:
a. гликозилирование происходит вне клетки
b. лизилоксидаза опосредует образование поперечных связей
c. поперечные связи образуются вне клетки
d. коллаген объединяется в микрофибриллы вне клетки.
e. полипептидные цепи объединяются внутри клетки
Голосование за лучший ответ
Олег Кантуев Просветленный (22600) 1 месяц назад
Правильный ответ: d. коллаген объединяется в микрофибриллы вне клетки.
Вот почему:
a. гликозилирование происходит вне клетки - НЕВЕРНО. Гликозилирование (присоединение сахаров) происходит внутри клетки, в эндоплазматическом ретикулуме и аппарате Гольджи.
b. лизилоксидаза опосредует образование поперечных связей - ВЕРНО. Лизилоксидаза - фермент, который катализирует образование поперечных связей в коллагене и эластине, что делает их более прочными.
c. поперечные связи образуются вне клетки - ВЕРНО. Хотя лизилоксидаза находится внутри клетки, ее активность требуется для образования поперечных связей вне клетки.
d. коллаген объединяется в микрофибриллы вне клетки - ВЕРНО. Коллаген синтезируется в клетке, но сборка в микрофибриллы происходит вне клетки.
e. полипептидные цепи объединяются внутри клетки - ВЕРНО. Полипептидные цепи коллагена соединяются в тройные спирали внутри клетки.
Fenix5535Ученик (126) 1 месяц назад
Спасибо большое)