Как Бабя Яга допрыгалась, что у неё стала костяная нога? ) Видящие, а ну, гляньте, плиз!)

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2063146), закрыт 4 недели назад
Всем чудесной, уже почти летней недели!)
Дополнен 1 месяц назад
.
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (120032) 4 недели назад
Как Баба Яга допрыгалась, что у неё стала костяная нога?

«Курьи» ножки у лесной избушки,
Почему стоит в лесу одна?
Это ж дом Бабы Яги, старушка-
«Костяной ногой» наречена!

Отчего же «костяною ножкой»?
Может быть, бабуля — инвалид?
Помню, в детстве бегали в «киношку»,
Там Милляр(Яга) перстом грозит…

А в мультфильмах пели Бабы Ёжки,
И скакали там от всей души!
Вроде бы, на месте были ножки,
Или же там были муляжи?

Но в преданье старины глубокой
Говорилось как-то, дом Яги
Окружён забором кособоким,
А запор — из костяной ноги,

Настоящей костью от скелета!
ЧерепА украсили забор…
Но, возможно, кануло всё в лету:
Между мёртвыми, живыми — створ.

На границе жизни или смерти,
Не пуская мёртвых в мир живых,
Бабушка Яга в той круговерти
Мне напоминает часовых…

У живых душа уходит в пятки,
Значит, есть душа в живой ноге!
В костяной — лишь дух… Одни загадки
О «допрыгавшейся» Бабушке Яге!)

Хоть живёт Яга не по указке -
Ярче не видала типажА!
Эх, как хочется мне верить в сказки,
Что Яга — добрейшая душа!))
28.05.2024 И. Бычковская

Яга - созвучно с сербскохорватским словом "ужас", чешским «лесная ведьма», польским "злая баба". В исландском языке тоже есть похожее слово, обозначающее скорбь и утрату.
В славянском фольклоре Баба-Яга выглядит как старая колдунья, которая летает в ступе с пестом и метлой и живет на краю леса в избушке на курьих ножках. Ее жилище окружено забором, который украшен черепами, роль засова играет человеческая нога, а вместо замка — рот с острыми зубами. Одна нога Яги ― костяная, зубы железные, волосы распущены. Одета она в простую рубаху без пояса(реже ― в цветную одежду). Ступа и пест ― вещи для славян ритуальные. Считалось, что пестом в ступе можно "истолочь хворь" - вылечить человека или животное. А во время полёта Яга заметает следы помелом. Связь с потусторонней силой подтверждают и особенные животные, живущие с Ягой: это может быть чёрный кот, ворон или филин, которые помогают ведьме.
По одной из версий Баба-Яга может символизировать покойника, ведь она «лежит из угла в угол, а нос в потолок». Вариант захоронения ассоциируется с избушкой на курьих ножках: покойника клали в деревянный ящик, который помещали на пни с торчащими из земли корнями, напоминающими куриные лапы.
Теперь ясно почему у Бабы-Яги «костяная нога» - как у скелета. Становится понятно и необычное "украшение" забора в виде черепов — это попросту кладбище!
Баба-Яга охраняет границы мира между живыми и мертвыми. Кстати, в сказке это может быть «тридесятое царство». Именно потому одна нога Яги ― костяная. По мнению В. Проппа, «Яга напоминает собой труп, труп в тесном гробу или в специальной клетушке, где хоронят или оставляют умирать. Она — мертвец». Дверью избушка повернута к лесу — миру мертвых. Герой сказки не может сам пересечь невидимую границу и должен произнести заклинание: «Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!».
Ирина БычковскаяВысший разум (120032) 4 недели назад
В далекие времена наши предки возводили над могилами умерших небольшие избушки, поскольку считали, что там, куда они уходят, тоже должен быть дом, куда, кстати, приносили всяческую еду, как живым. Этот обычай, которому многие тысячи лет, сохранился до сих пор - мы ходим на кладбища и всегда приносим что-то из съестного и кладем на могилы своих умерших предков. О чем это говорит? О том, что мы, русские, как жили здесь тысячи лет назад, так и живем, и сохраняем обычаи, которым тысячи и тысячи лет.
И, хотя БАба-Яга выглядит вроде бы ужасающе, она помогает русским людям, которые приходят к ней за помощью.
https://dzen.ru/a/Zfm-mFLCT0mFONQU
А я почему-то не сомневалась, что ты не пройдешь мимо этого вопроса!))) Вот как знала!))) Молодец! Доброе утро, Ирочка! У нас сегодня прямо-таки настоящий летний день (солнце, +27 будет к обеду...) ! И мы встречаемся с одноклассниками. Совпало, наконец, всеобщее бодрое самочувствие))). Пусть и у тебя будет сегодня все отлично и ничто не омрачит твой позитивный настрой!!! ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ!!!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2063146) 4 недели назад
Ирочка, БРАВО!) Благодарю за чудесные стихи и подробный ответ... В детстве мне надо было сыграть роль бабы Яги, очень злой и страшной...в каком-то спектакле (кажется, сценарий придумала сама учительница, руководитель школьного театра), ...а до этого я всегда была Снегурочкой и поэтому быть бабой Ягой мне очень не хотелось (ну, не моё амплуа)... Но сыграла почему-то очень весело, смешно и комично..и да, прыгала и скакала...зал покатывался от хохота, сама режиссёрша была довольна... вот, вспомнилось.) Чудесного дня!)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!)
Ирина Бычковская Высший разум (120032) Доброго денёчка, Татьяночка!)) Благодарю за такую высокую оценку моего ответа!))) Кстати, я не один раз играла Бабу Ягу(даже по своей просьбе) в самодеятельных сценках!) У дочки в школе(от родительского комитета) - всем так понравилось, что пришлось и перед другими классами "анимировать"!) Как-то дочка моей подруги(у неё было своя фирма по проведению праздников) попросила заменить заболевшую "Бабу Ягу", а им надо было выступать перед детками в садиках и школах. Меня долго уговаривать не пришлось!)) В гриме меня трудно было узнать, только резиновый длинный нос мешал очень и в парике жарко было. Но я была не злой Ягой, а доброй!)) Дети на мне просто висли, не хотели прощаться!) А текст я меняла по ходу самого представления, выдавала экспромтом фразы,
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2063146) 4 недели назад
P.S. Ира, но депиляцию даме Яге стоило бы сделать, лето на носу... да и экономия-то какая - на одну ногу!)
Остальные ответы
lazareva1990da@mail.ru Мыслитель (6035) 1 месяц назад
Так у людей тоже в ногах кости. Была бы она "стальная нога", вот тогда бы поговорили...
Ulia78 Мудрец (10379) 1 месяц назад
Истлела сама по себе её нога, тк Бабка является проводником между этим миром и миром мертвых. Получается, что бабушка была немножечко не живая.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (136301) 1 месяц назад
Ну как ... Алексея Маресьева же тоже сбили...
учитель магии Мудрец (16982) 1 месяц назад
баба яка это миф иностранцев которые не знали нашу русскую зиму и увидев что какая то бабушка детей в печке грела. считали это диким.
Магдалинка. Оракул (83199) 1 месяц назад
Мне баба Яга отдалённо Хель напоминает, одна половина тела -прекрасная девушка, а вторая лик смерти, да и зачем Бабе 2 ноги, куда ей ходить, села на метлу и прибыла куда хотела.
Надежда Яблокова Гений (57470) 1 месяц назад
Баба Яга (Йога) - существо потустороннего мира, посредник между царством живых и мёртвых.

В древних поверьях говорилось, что в ноге заключалась живая душа человека (душа в пятках). Если нога костяная, то это уже не живой человек, а только дух.

Вот так вкратце.

СОКОЛ Искусственный Интеллект (124009) 1 месяц назад
" БАБА ЯГА" ,это могильное захоронение в кронах деревьев там где вечная мерзлота и хоронить зимой было сложно.) на Руси. Вот слышали звон многие ,а не знают где он,историю Руси совсем не знают.
niko Искусственный Интеллект (154845) 1 месяц назад
Сложно все с бабулькой люди если доживают до глубокой старости сохнуть начинают.