Заставляют работать сверхурочно...

Роман Лобачев Профи (571), на голосовании 7 месяцев назад
На работе часто аврал и постоянно остаюсь сверхурочно. Руководство говорит, что на то есть пункт в трудовом договоре - ненормированный рабочий день. Разумеется, по этой причине никаких доплат нет. А что такое этот ненормированный рабочий день? И на сколько правомерно поведение руководства?
Голосование за лучший ответ
MsLanaya Мудрец (19717) 8 месяцев назад
Читай договор, за ненормированный рабочий день дается +3 дня к годовому отпуску
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (132835) 8 месяцев назад
Ненормированный рабочий день это разрешенное законом анальное рабство (за 3 дня к годовому отпуску XD). Т.е. режим такой есть, а ограничей по эксплуатации работника в таком режиме практически нет, фактически переработки по воле начальника обязательны и неограничены. На мой взгляд его вообще следует из ТК выпилить.

Рекомендую избегать рабочих мест с ненормированным рабочим днём.
175461 Просветленный (24189) 8 месяцев назад
А зачем ты согласился при трудоустройстве на ненормированный рабочий день?
Роман ЛобачевПрофи (571) 8 месяцев назад
я не соглашался, я не знал что такой будет завал... :(
Ольга Агишева Знаток (307) 8 месяцев назад
Понятие "ненормированный рабочий день" установлен в статье 101 Трудового кодекса РФ, это - особый режим работы, в соответствии с которыми отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Таким образом, работодатель не вправе постоянно привлекать вас к работе сверхурочно, а только эпизодически.

Об указанном нарушении трудовых прав вы вправе заявить непосредственно работодателю, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и иском в суд о взыскании с работодателя сверхурочных и компенсации морального вреда.

Источник: Журнал Академия Бизнеса
Васа Искусственный Интеллект (246053) 8 месяцев назад
ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Ты на это согласился.
Сергей Дюдяев Мастер (1660) 8 месяцев назад
Ст 101 ТК РФ. По каждом таком оставлении требуйте письменного распоряжения , а как накопиться 24 часа в году, шлите их лесом
Не может Быть Мудрец (19321) 8 месяцев назад
А надо всё успевать, ну или не соглашаться на такой график. У многих он как раз такой, работодателю это выгодно, а вот работнику нет
федя зайцев Оракул (60403) 8 месяцев назад
Читай договор, за ненормированный рабочий день дается +3 дня к годовому отпуску так что законно все это
2 Идет от того что раньше у итр был отпуск 24 дня, у рабочих 15 плюс вредность потом все это распостранили на всех кроме определенных групп населения,типа их пока нельзя
3 Нужно соглашаться иначе выгонят вообще