Голосование за лучший ответ
Гнилой костыль буржуазии
8 месяцев назад
Ненормированный рабочий день это разрешенное законом анальное рабство (за 3 дня к годовому отпуску XD). Т.е. режим такой есть, а ограничей по эксплуатации работника в таком режиме практически нет, фактически переработки по воле начальника обязательны и неограничены. На мой взгляд его вообще следует из ТК выпилить.
Рекомендую избегать рабочих мест с ненормированным рабочим днём.
Ольга Агишева
8 месяцев назад
Понятие "ненормированный рабочий день" установлен в статье 101 Трудового кодекса РФ, это - особый режим работы, в соответствии с которыми отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Таким образом, работодатель не вправе постоянно привлекать вас к работе сверхурочно, а только эпизодически.
Об указанном нарушении трудовых прав вы вправе заявить непосредственно работодателю, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и иском в суд о взыскании с работодателя сверхурочных и компенсации морального вреда.
Источник: Журнал Академия Бизнеса
Васа
8 месяцев назад
ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
Ты на это согласился.
федя зайцев
8 месяцев назад
Читай договор, за ненормированный рабочий день дается +3 дня к годовому отпуску так что законно все это
2 Идет от того что раньше у итр был отпуск 24 дня, у рабочих 15 плюс вредность потом все это распостранили на всех кроме определенных групп населения,типа их пока нельзя
3 Нужно соглашаться иначе выгонят вообще