Мсэ вопрос внутри подскажите

inosuke tanjiro Ученик (71), на голосовании 4 дня назад
Бабушку сняли с 2 группы на 3, мы хотим обжаловать (у неё сильное искривление рук, одна рука уже полностью не работает, полностью искривлена, она ей вообще ничего делать не может, даже вилку брать, вторая на 50% искревлена, 3 хирурга сказали, что операция тут уже не поможет, да и никто из них браться не будет). Она только в том году получила инвалидность, ей поставили 2, тогда думали между 1 и 2 группой, решили 2 все таки.
А тут почему то другие люди были и поставили 3.
Стоит ли обжаловать или пустая трата времени? Будут те же самые люди смотреть или кто-то другой? И есть ли смысл оспаривать или они если поставили 3 то всё?
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (47414) 1 месяц назад
Я понимаю вашу ситуацию, это действительно очень неприятно, когда близкому человеку меняют группу инвалидности не в лучшую сторону. Обжаловать решение бюро МСЭ однозначно стоит, и вот почему:
1. Решение о снижении группы инвалидности может быть ошибочным. Возможно, на комиссии не учли всех особенностей состояния вашей бабушки, не приняли во внимание важные медицинские документы или допустили другую ошибку.
2. Врачи, которые будут рассматривать вашу апелляцию, будут другими. Ваше дело рассмотрит другой состав врачей бюро МСЭ, которые будут проводить независимую экспертизу.
3. Существуют весомые аргументы в вашу пользу. У вашей бабушки явные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, подтвержденные заключениями врачей. Вам необходимо собрать все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие диагнозы и тяжесть состояния вашей бабушки. Это могут быть:
o Заключения хирургов о том, что операция невозможна.
o Выписки из истории болезни, подтверждающие диагнозы.
o Результаты обследований (рентген, МРТ и т.д.).
o Справка об установлении инвалидности с указанием группы и причины.
Как действовать:
1. Получите на руки копию протокола заседания МСЭ, где указано решение о снижении группы инвалидности. В протоколе должны быть указаны причины такого решения.
2. В течение 30 дней с момента получения протокола подайте письменное заявление об обжаловании решения в то же самое бюро МСЭ. К заявлению приложите копии всех медицинских документов, подтверждающих состояние вашей бабушки, а также укажите причины, по которым вы не согласны с решением комиссии.
3. Подготовьтесь к повторной комиссии. Будьте готовы подробно рассказать о том, как заболевание ограничивает жизнедеятельность вашей бабушки.
Важно:
• Вы имеете право присутствовать на заседании комиссии и представлять интересы вашей бабушки.
• Если ваша апелляция в бюро МСЭ будет отклонена, вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке.
Не теряйте надежду и боритесь за права вашей бабушки!
inosuke tanjiroУченик (71) 1 месяц назад
Спасибо!
Елена Филатова Мудрец (17678) 1 месяц назад
1.Вы не пишете СКОЛЬКО ЛЕТ бабушке. А это важно.
2.Вы не пишете ДИАГНОЗ, чтобы можно было ориентироваться хотя бы в имеющейся патологии. "Искривление руки" - ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!
3."Важно:Вы имеете право присутствовать на заседании комиссии и представлять интересы вашей бабушки." НО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ наличия НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЙ ДОВЕРЕННОСТИ на Ваше имя представлять её интересы в области здоровья. Иначе - Вас никуда не пустят и не будут с Вами разговаривать.
4.Документацию об установлении ВТОРОЙ группы не теряйте, отксерокопируйте и ТАКЖЕ представляйте на повторное заседание МСЭК.