А вы об этом знали ? Какое явление природы вызывало панику у Николая Гоголя ?

Дарья Ивлева Высший разум (402632), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (119965) 4 недели назад
У Гоголя было много фобий, но гроза вызывала панику у писателя.
Знакомая писателя Александра Смирнова рассказывала, как Гоголь во время чтения ей глав из «Мертвых душ» почувствовал приближение грозы: «Я вся обратилась в слух. Дело шло об Уленьке, бывшей уже замужем за Тентетниковым. Удивительно было описано их счастие, взаимное отношение и воздействие одного на другого… Тогда был жаркий день, становилось душно. Гоголь делался беспокоен и вдруг захлопнул тет­радь. Почти одновременно с этим послышался первый удар грома, и разра­зилась страшная гроза. Нельзя себе представить, что стало с Гоголем: он трясся всем телом и весь потупился. После грозы он боялся один идти домой. Виельгорский взял его под руку и отвел».
https://vk.com/wall-143400827_33833
Ирина БычковскаяВысший разум (119965) 4 недели назад
Дарьюшака, доброго позитивного денёчка!)) Благодарю за вопрос и ЛО!))) Во здравие, во здравие, во здравие!))
Остальные ответы
Сварог Искусственный Интеллект (117597) 4 недели назад
Гоголь боялся:
Грозы
Незнакомцев: когда в комнату входил незнакомый человек, Гоголь замолкал, старался спрятаться за спинами других, а то и вовсе покинуть комнату
Отравиться лекарствами.
Болезней.
Всяких склизких червяков, пиявок.
Смерти.
Быть похороненным заживо.(тафефобия)
Кары небесной.