Подскажите как правильно ферментировать овощи?! Сколько соли добавлять нужно? Какие специи добавляете?

Avengerka Ученик (197), открыт 4 недели назад
Поделитесь своими рецептами. ?
Какие вы овощи ферментируете?!
10 ответов
Сергей Мудрец (18385) 4 недели назад
Шаг 1: Подготовка овощей

Выберите свежие и качественные овощи. Можно использовать капусту, морковь, огурцы, свеклу, редис, лук, чеснок и другие овощи по вашему вкусу.
Овощи нужно тщательно помыть и порезать на удобные для вас кусочки или ломтики.

Шаг 2: Подготовка рассола

Для приготовления рассола используйте нерафинированную морскую соль без добавок. Обычно на 1 кг овощей берут от 1 до 2 столовых ложек соли, но точное количество можно регулировать по своему вкусу.
Растворите соль в воде. Обычно на 1 литр воды берут 1-2 столовые ложки соли.

Шаг 3: Заполнение банки

Плотно уложите нарезанные овощи в стеклянную банку.
Залейте овощи рассолом так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью, но оставьте небольшой зазор сверху.

Шаг 4: Ферментация

Поставьте банку с овощами в тёплое место (около 18-22 градусов) на несколько дней (от нескольких дней до нескольких недель), в зависимости от типа овощей и желаемой степени ферментации.
В процессе ферментации необходимо периодически открывать банку для отпуска газов, образующихся в процессе.

Шаг 5: Добавление специй

Вы можете добавить различные специи и травы для придания овощам дополнительного вкуса. Например, лавровый лист, перец горошком, укроп, чеснок, имбирь и прочее.
Специи можно добавлять как в рассол, так и прямо к овощам в банке.

Шаг 6: Готово!

После завершения процесса ферментации овощи будут готовы к употреблению. Храните их в холодильнике, чтобы замедлить процесс ферментации.

Не забывайте, что ферментация - это процесс, требующий опыта и наблюдения. Экспериментируйте с сочетаниями овощей и специй, и находите свой идеальный вкус!
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (493369) 4 недели назад
Лично мне очень понравились баклажаны дольками.
И туда много зелени.
AvengerkaУченик (197) 4 недели назад
Рецепт подскажите?!
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (493369) Avengerka, Увы-не помню.Однако помню,что все нужно хорошо стерилизовать.
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (448340) 4 недели назад
я готовлю морковь по корейски, натирается морковь, посолить по вкусу, добавить кардамон ( если нет кардамона, то мускатный орех и кориандр семенами) несколько зубчиков чеснока и сбрызнуть яблочным уксусом, пусть часик по маринуется, потом заправить всё растительным маслом
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (102771) 4 недели назад
Я консервирую, а не ферментирую овощи. При ферментации не допускается термическая обработка, и это подходит только тем, у кого есть холодные погребы для хранения, а консервированные овощи можно хранить в теплой квартире.
Vadim Leonov Мыслитель (6416) 4 недели назад
"...А я ничего ферментировать не буду...Я экономить буду..." (Кот Матроскин)...Чё тута - иностранцы штоле...С каких перепугов "заготовки" вдруг стали ферментацией...Прям америкосы...
Михаил Смирнов Мудрец (16469) 4 недели назад
О правильной концентрации соли. Как правило, используется примерно 2-3% соли от общей массы овощей. Так, например, на 1 кг нарезанных овощей вам потребуется 20-30 г соли. ?

Что касается специй, тут возможны самые разные вариации! Я люблю добавлять в свои ферментированные овощи:

- Чеснок и зелень (укроп, петрушка, кинза) ??
- Ароматные пряности (тмин, кориандр, зира, лавровый лист) ?️
- Перец (острый, сладкий, душистый) ?️
- Гвоздику, душистый перец, корицу ?

Эти специи не только добавляют изумительный вкус, но и помогают сохранить овощи в процессе ферментации. ?

Что же касается видов овощей, я люблю ферментировать:

- Капусту (квашеная капуста - настоящий супер-фуд!) ?
- Огурцы и кабачки ??
- Морковь, свеклу, редис ??️
- Перец, баклажаны, помидоры ?️??

Обязательно попробуйте добавлять в свои заготовки разные травы и специи - это сделает ваши ферментированные овощи еще более вкусными и полезными! ?

Кстати, не забывайте о правильной технологии: овощи должны быть полностью погружены в рассол, емкость плотно закрыта, а процесс ферментации проходить при температуре 18-22°C. ?️

Надеюсь, мои советы будут Вам полезны!
Жёлтый Слон Оракул (85644) 4 недели назад
СОЛЁНЫЕ ЕЛ. КВАШЕНЫЕ ЕЛ, ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ НЕ ЕЛ НИКОГДА.))))
Лилия Оракул (89533) 4 недели назад
в последовательности чередования