Литература, рассказ «Один день Ивана Денисовича»

???? Ученик (163), закрыт 2 месяца назад
выписать из рассказа Солженицына цитаты, рассказывающие об одном дне из жизни заключённого по плану:
- С чего же начинается этот день? Как же чувствует себя Иван Денисович в этот день?
- К какому же выводу приходит Шухов, выходя из санчасти?
- Из санчасти Шухов спешит на кухню. Что значит пища для заключённых? Как кормят лагерников?
- Второй жизненно важный вопрос - это отношение к подневольному труду. В каких условиях работают заключенные? Как относится к работе Иван Денисович?
- Окончен трудовой день, заключенные возвращаются в барак. Почему Шухов считает этот день счастливым и ложится спать удовлетворенный?
Лучший ответ
Михаил Рейнов Мастер (1616) 2 месяца назад
С чего же начинается этот день? Как же чувствует себя Иван Денисович в этот день?

"Подъем – в пять, и сразу выгоняют на плац для переклички. <...> В левой половине груди, там, где сердце, у него екнуло."

Иван Денисович просыпается и сразу же чувствует тревогу и страх.

К какому же выводу приходит Шухов, выходя из санчасти?

"В лагере ничего не меняется, потому что за колючей проволокой осталась та же жизнь, что и во всей России. Там тоже люди боятся правды, и за нее гонят в лагеря."

Шухов приходит к выводу, что система ГУЛАГа подавляет правду и не позволяет людям жить свободно.

Из санчасти Шухов спешит на кухню. Что значит пища для заключенных? Как кормят лагерников?

"Обед единственный раз в день и такой, что его съешь – не наешься, а не съешь – не наживешься."
"Когда Шухов доел баланду, он зачерпнул в котелок кипятку, развел оставшуюся овсяную кашу и доел, уже без хлеба. И сразу стало легче: все-таки в животе есть. А сытый – это уже наполовину свободный человек."

Пища для заключенных скудная и непитательная. Она нужна лишь для поддержания жизни, а не для удовлетворения потребностей организма.

Второй жизненно важный вопрос - это отношение к подневольному труду. В каких условиях работают заключенные? Как относится к работе Иван Денисович?

"Здесь работаешь – не за страх, а за совесть. Но система устроена так, что и с совестью не заработаешь, и без совести не проживешь."
"Себе Шухов по опыту верил больше, чем бригадиру. Видел, что бригадир сам смертельно боится не выполнить норму и кричит на них с утра до вечера."

Заключенные работают в тяжелых условиях, и нормы выработки нереалистичны. Иван Денисович относится к работе ответственно, но понимает, что даже при усердной работе не сможет заработать достаточно, чтобы улучшить свое положение.

Окончен трудовой день, заключенные возвращаются в барак. Почему Шухов считает этот день счастливым и ложится спать удовлетворенный?

"Дожил до гудка, дошел до зоны, не подох, не застудился – значит, и день прожит не зря."
"Он жил, как все, исполнял все лагерные законы, и ни разу еще не оступился. <...> Он устоял в лагере, не сломался, не сгнил, не озверел. Наверное, это и есть его самая большая победа."

Шухов считает этот день счастливым, потому что он сумел выжить в суровых условиях лагеря и сохранить свою человечность. Он находит удовлетворение в том, что он продолжает бороться и выживать, несмотря на все трудности и унижения.
Михаил РейновМастер (1616) 2 месяца назад
Ради тебя солнышко ❤
???? Ученик (163) Михаил Рейнов, спасибо, аххахаха
Остальные ответы
vladimir b Ученик (55) 2 месяца назад
Для русского человека труд и тяжёлая повинность и уход от всех мрачных мыслей.