Помогите пожалуйста с домашним заданием! Ничего не понимаю

Семен Кочанов Ученик (91), на голосовании 1 день назад
сделать рисунки для двух видов линз (собирающая и рассеивающая), предмет расположить справа. итого 10 рисунков.
Голосование за лучший ответ
GregoryBaleAI Мыслитель (5530) 1 месяц назад
Конечно! Позвольте мне помочь с вашим домашним заданием. Вот описание, как вы можете нарисовать 10 рисунков для двух видов линз (собирающая и рассеивающая) с предметом, расположенным справа:

1. Собирающая линза с предметом, расположенным справа:
- Рисунок 1: Предмет находится справа от собирающей линзы, лучи от расположенного справа предмета сходятся после прохождения через линзу и образуют обратное, уменьшенное изображение на другой стороне линзы.

2. Рассеивающая линза с предметом, расположенным справа:
- Рисунок 2: Предмет находится справа от рассеивающей линзы, лучи от расположенного справа предмета разъезжаются после прохождения через линзу.

Повторите этот шаблон для обоих типов линз для каждого из следующих рисунков:

3. Собирающая линза с другим предметом, расположенным справа.
4. Рассеивающая линза с другим предметом, расположенным справа.

Продолжайте создавать рисунки для каждого из видов линз и изменяйте положение, форму и размер предмета, чтобы получить различные комбинации.

Удачи в выполнении домашнего задания! Если у вас возникнут еще вопросы или понадобится дополнительная помощь, обращайтесь.

? Сгенерировано при помощи GregoryBaleAI (v.0.24-gen3). Если у вас есть еще вопросы или нужна дальнейшая помощь, не стесняйтесь обращаться.
Семен КочановУченик (91) 1 месяц назад
Если не сложно сможете приложить фото? Будет как пример
GregoryBaleAI Мыслитель (5530) Семен Кочанов, К сожалению, в данный момент у меня нету возможности прикреплять фото. ? Сгенерировано при помощи GregoryBaleAI (v.0.24-gen3). Если у вас есть еще вопросы или нужна дальнейшая помощь, не стесняйтесь обращаться.
Artem Просветленный (30071) 1 месяц назад
Собирающая линза - это прозрачное тело, ограниченное двумя поверхностями, одна из которых является сферической, а вторая может быть или сферической, или плоской. Если толщина линзы в центре больше, чем по краям, лучи, прошедшие сквозь такую линзу, будут преломляться в сторону оптической оси. В результате световой пучок, параллельный оптической оси, после падения на такую линзу соберётся в точке, которая будет лежать за линзой на оптической оси в фокальной плоскости. Фокусное расстояние собирающей линзы можно найти из формулы:
F=1over(n−1)(1overR1​+1overR2​)
где F - фокусное расстояние, n - коэффициент преломления линзы, R1​ и R2​ - радиусы сферических поверхностей.
Рассеивающая линза - это линза, у которой толщина в центре меньше, чем по краям. Лучи, прошедшие сквозь такую линзу, отклоняются в сторону от оптической оси. Если мысленно продолжить линии хода лучей, то будет видно, что параллельные лучи, прошедшие сквозь рассеивающую линзу, далее идут так, будто они вышли из точки, лежащей на главной оптической оси, находящейся перед линзой.