Вопрос про помидоры дома...

Елена Быкова Гуру (2943), на голосовании 4 месяца назад
Подскажите, пожалуйста - вот такие пасынки, крепкие и здоровые, появились на нижних листьях. Их надо убирать?
Дополнен 5 месяцев назад
Или может просто листья нижние убрать? Они более хилые...
Голосование за лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (58523) 5 месяцев назад
на нижних листьях симптом нехватки магния, а пасынки это реакция помидора на уменьшение поверхности листьев (нижние больные и фотосинтез замедлился) удалить а еще лучше просто укоротить (прищипнуть) всегда успеется.
Игорь Иванов Просветленный (39859) 5 месяцев назад
пасынки убирать все,кроме 1 верхнего.
Drew Оракул (62951) 5 месяцев назад
Если куст будет в квартире можно и не убирать. Убирают чтобы на основном стебле плоды быстрее формировались и до осени созрели. А в квартире и до нового года можно собирать. Подсветка конечно осенью необходима. А так на открытом балконе до осени держать можно, потом в дом занести.
ИСКРЕННЕВАШГЛЮК Искусственный Интеллект (434489) 5 месяцев назад
нижние пасынки - убрать, листья тоже, томат подкормить раствором монофосфата калия,лист желтеть не будет, сколько пасынков оставить - всё зависит от вашего подоконника, если есть место, то можно сформировать растюху в 2 - 3 стволика