На чем сейчас принято разрабатывать backend?

☀︎Питруха☀︎ Мастер (1825), открыт 3 недели назад
2 ответа
Андрей Высший разум (436423) 3 недели назад
Проще всего back-end делать на скриптовых языках.

Подавляющее большинство (более 80%) сайтов в мире сделано на PHP, специально разработанном для задач back-end. В России наблюдается всплеск моды на Python, вызванный не достоинствами языка, а расплодившимися [полу]мошенническими "курсами web-разработки", которым впаривание именно Python, как единственного языка back-end, приносит максимальную прибыль (Python требует минимума затрат времени и сил преподавателя на то, чтобы создать у слушателей "курсов" иллюзию того, что они что-то знают и умеют). Изредка вcтречаются back-end на Node.JS и Ruby (пики моды на них давно прошли).

Но на тихоходных скриптовых языках легко и просто пишется back-end только слабо-средне нагруженных сайтов. Back-end высоконагруженного сайта на PHP - нетривиальная задача, требующая высококвалифицированных разработчиков. Эффективнее делать back-end высоконагруженных систем на высокопроизводительных компилируемых языках. В этом случае чаще всего используются Go / Java / C#. Проще и удобнее использовать Go. Энтерпрайз традиционно предпочитает Java.

N.B. Ещё есть Erlang / Elixir, но в России они непопулярны.

Использование двух языков (PHP + Go) перекрывает практически весь спектр задач back-end.
☀︎Питруха☀︎Мастер (1825) 3 недели назад
А для backend нужно делать build перед заливом на сервер?
Андрей Высший разум (436423) ☀︎Питруха☀︎, Сборка - очень расплывчатое понятие. Если back-end сделан на PHP, то заливка заключается в простом копировании на сервер php-файлов без какой-либо предварительной сборки. Если на компилируемом языке, то необходима предварительная компиляция кода и на сервер копируются скомпилированные исполняемые файлы.
☀︎Питруха☀︎Мастер (1825) 3 недели назад
Благодарю!
Ааабаев АаабМыслитель (8928) 3 недели назад
питон "вызван" не "мошеническими", а элементарными уроками информатики в школе...
Андрей Высший разум (436423) Ааабаев Аааб, Уроки информатики - отдельно. А навязывание Python как языка back-end - отдельно. То, что несколько лет назад Python впихнули в школьную программу - диверсия.