Как починить планшет Samsung tab a8

пару дней назад мой планшет стоял на зарядке и моря подруга разлила на него воду и вчера я заметила, что он перестал заряжаться выше 85%. заряд быстро разряжается, также сам по себе планшет сильно лагает. могло ли повлиять это на аккумулятор? и как его починить?

Могло и повлияло.
Не на сам аккумулятор, а на разъём для зарядки скорее всего.
Где-то утечка появилась.
Сама думаю не полезешь ты его потрошить, по этому лучше обратиться в сервисный центр. А оплату за услуги подруге предложи пополам разделить. Ну либо пусть сама оплачивает.

Для начала его нужно разобрать и промыть в спирте при помощи ультразвуковой ванночки.
И только потом делать какие-либо выводы

только в сервисе

В сервис.

Да, можно починить, берешь и чинишь