Касторовое масло собаке.

Yara Kaysarova Ученик (124), на голосовании 2 недели назад
Родственник в моё отсутствие дал собаке 2 чайные ложки касторового масла, т.к. она где-то стащила использованную жевачку, но неизвестно, съела какую-то часть или нет. Взрослый той-терьер, 2 кг.
•Что грозит, если какое-то количество жевачки всё таки было съедено?
•Что грозит от такого количества касторки?
Со слов, с момента обнаружения разодранной жевачки прошло ±3 часа, с момента дачи касторки около часа.

По жевачке одни ужасы написаны, по касторке тоже – от передозировки каюк собаке, только непонятно, сколько считается передозировкой.

У кого было что-то подобное, собака выживет хотя бы? До ветеринара добраться получится только завтра, он очень далеко. Что пока можно сделать в домашних условиях?
Голосование за лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (231960) 1 месяц назад
От жвачки бы ничего не было. От такой дозы касторки на такой вес... Как минимум, дикий понос со всеми вытекающими, до обезвоживания включительно. Доза если не на слона, то на сенбернара точно.
Yara KaysarovaУченик (124) 1 месяц назад
Спасибо за ответ.. А через сколько прорвать может, если уже час прошёл? Что дать, чтобы предотвратить, если возможно?
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (231960) Yara Kaysarova, да кто ж его знает, когда порвёт, как и в каком объёме? Ждите. Если в течение суток ничего, то пронесло. Если запоносит, в охапку и к ветеринару, возможно, что и под капельницу, и сутки не кормить, вода в свободном доступе