Закон сохранения энергии, инерциальные системы отсчёта, см.ниже

Дмитрий Орлов Ученик (81), закрыт 5 месяцев назад
Тело скатывается по наклонной плоскости с ускорением(система отсчёта инерциальная) работает ли закон сохранения энергии в данном случае (если да то почему)?
Лучший ответ
Тома Джерина Просветленный (20674) 6 месяцев назад
Не работает. В том смысле что вы через него решить не сможете. Вы не узнаете Сколько энергии пошло в тепло
Остальные ответы
⭐Человек с Земли Оракул (65617) 6 месяцев назад
Закон сохранения энергии здесь не работает, так как такого закона не существует в реальной Природе.

ЗСЭ придуман людьми для упрощенного расчета человеком, без учета внешней среды, а не реально существующий в Природе.
Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что для изолированной физической системы может быть введена скалярная физическая величина, являющаяся функцией параметров системы и называемая энергией, которая сохраняется с течением времени.
Написано ясно "изолированной системы", но ведь в Природе нет изолированных систем! Есть исключительно открытые системы, так как система всегда находится в среде.

Физики выкинули внешнюю среду и назвали закон Природным, но в Природе не бывает ситуаций, чтобы система была без внешней среды.

Изолированная система - это идеальная математическая модель для упрощённого расчёта на бумаге человеком, без учёта внешней среды.

Новый закон Природы с учетом внешней среды, который заменил Закон сохранения энергии:

Закон Природы - это исключительно открытая система, которая всегда находится в среде и активно обменивается со средой энергией, а значит НИКОГДА не сохраняет энергию в системе в неизменном виде, что полностью опровергает ЗСЭ.

В Природе ВСЕГДА есть внешняя макро-среда и внутренняя микро-среда, которая активно обменивается энергией с открытой системой, поэтому в открытой системе не может сохраняться энергия.
Дмитрий ОрловУченик (81) 6 месяцев назад
Послушайте, про то что закон сохранения энергии в природе не работает это все понятно, но вопрос я задавал про конкретную ситуацию.
⭐Человек с Земли Оракул (65617) Дмитрий Орлов, я уже ответил в первом предложении по Вашей задаче.
sasha Мыслитель (7220) 6 месяцев назад
Закон сохранения механической энергии не работает, т. к. сила трения не потенциальна. Но закон сохранения полной энергии работает, внутренняя энергия возрастает, компенсируя потерю механической энергии, тело и плоскость нагреются.
Андрей Искусственный Интеллект (219726) 6 месяцев назад
Если тело скатывается по наклонной плоскости с ускорением, это уже неинерциальная система
Александр Целиков Гений (50898) 6 месяцев назад
Изменение кинетической энергии равно работе внешних сил.
Здесь внешние силы:
N--работы не совершает
Fтр--совершает отрицательную работу
mg--совершает положительную работу
Если Vo=0, то:
0,5m*(Vt)²=mgH - Fтр*H/sinA
Игорь Искусственный Интеллект (106596) 6 месяцев назад
Работает, полная энергия сохраняется. Потенциальная переходит в кинетическую, а также во внутреннюю (тепловую).
Егор Крашенинин Ученик (111) 6 месяцев назад
Ответ: не будет.
Пояснение: Закон сохранения энергии не работает, поскольку сила трения "выкачивает" энергию из этой системы.
. . Оракул (59460) 6 месяцев назад
Движение не уменьшается и не увеличивается, а только перераспределяется между элементами.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (151061) 6 месяцев назад
Более правильнее закон сохранения энергии называть закон сохранения равновесия в природе. Если где то убыло, значит непременно где то прибавилось, если где то нагрели, то где то охладилось, если где то стало больше любви, то где то стало больше ненависти и так далее. Например перед цунами вода уходит и наблюдается невиданный отлив, чтобы потом прийти в стократном виде... Или заряд конденсатора, если на одной стороне разрядилось, то и на другой стороне будет стремиться разрядиться., если мы на одну чашу весов положили вес, то и на другой стороне будет его недостаток и так далее...Весы показывают вес из-за стремления системы прийти к равновесию... этот процесс еще могут называть энтальпия - стремление системы прийти к равновесию в противовес мешающей ей энтропии... Тут речь не идет только об электрической энергии, а вообще в принципе о любом потенциале.
Алексей Левченко Мудрец (19189) 6 месяцев назад
Любые законы сохранения, работают всегда))
Евгений Беляев Мыслитель (8743) 6 месяцев назад
Если рассматривать "открытые" (не замкнутые) системы, то необходимо заметить, что в них не действуют никакие законы, описывающие субъективистские (не реальные) взаимодействия!