Задача по биологии, гены

Наталья Репина Ученик (126), на голосовании 4 месяца назад
+ не понимаю как правильно записывать, если не сложно напишите как нужно
Голосование за лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14851) 5 месяцев назад
Решение:
А - серая окраска;
а - черная окраска.
Так как при возвратном скрещивании (скрещивание гибридов первого поколения с одной из родительских форм.) серых самок из первого поколения с исследуемым серым самцом в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу - 7 : 1, то самец-анализатор является гетерозиготным по данному признаку (Аа).
Схема скрещиывания
Р: АА х Аа
Г: А А, а
F1: AA - 50%; Aa - 50%.
Наблюдается 2 типа генотипа.
Фенотип:
AA - серая окраска - 50%;
Aa - серая окраска - 50%.
Наблюдаемый фенотип:
серая окраска - 100%.
Наблюдается единообразие в F1.
Так как среди гибридов первого поколения половина самок гомозигота (АА) и половина - гетерозиготы (Аа), то приведем две схемы скрещивания.
Схема скрещивания (1)
Р: АА х Аа
Г: А А, а
Fв: AA - 50%; Aa - 50%.
Наблюдается 2 типа генотипа.
Фенотип:
AA - серая окраска - 50%;
Aa - серая окраска - 50%.
Наблюдаемый фенотип:
серая окраска - 100%.
Наблюдается единообразие в F1.
Схема скрещивания (2)
Р: Аа х Аа
Г: А, а А, а
Fв: АА - 25%; Аа - 50%; aa - 25%.
Наблюдается 3 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1 : 2 : 1.
Фенотип:
АА - серая окраска - 25%;
Aa - серая окраска - 50%;
aa - черная окраска - 25%.
Наблюдаемый фенотип:
серая окраска - 75%;
черная окраска - 25%.
Наблюдается 2 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 3 : 1.
Так как в первом поколении вероятность гомозиготных и гетерозиготных самок составляет 1/2 ИЛИ 0,5, то при расчете расщепления по фенотипу в возвратном скрещивании (беккросс) будем все показатели по фенотипу в обоих скрещиваниях умножать на 0,5, получим:
серые мыши - (1) + (2) = (100% * 0,5 = 50%) + (75% * 0,5 = 37,5%) = 87,5%;
черные мыши - (2) = 25% * 0,5 = 12,5%.
Тогда
серые мыши : черные мыши = 87,5% : 12,5% = 7 : 1.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353
Наталья РепинаУченик (126) 5 месяцев назад
спасибо огромное!