- На исследуемой территории встречаются следующие растения:
Молодые сосны, Березы, Дубы, Шиповник, Лох, Калина, Бузина, Орехи, Лещина, Ирга, Липа, Клен,Хвойные кустарники Сирень
2. На деревьях исследуйте кору, ветви на наличие живочных Запишите их названия:
1. Медведь
2. Белка
3. Енот
4. Летучая мышь
5. Птицы (воробьи, синицы и т.д.)
3.Опишите птиц, которые встречаются в условиях городского ландшафта не менее 5 по плану.
-название:
-внешние признаки
- характер построения «неза (где строят, из чего) :
1. Городские голуби:
- Внешние признаки: Голуби имеют средний размер и длинные крылья, окрас оперения может быть разнообразным - от белого до серого. Характерный черной - голубой цвет у них есть в природе в редких случаях. Имеют крепко сжатый клюв.
- Характер построения: Голуби строят гнезда в укромных местах, например, на подоконниках зданий, балконах, карнизах. Для строительства гнезд используют различные материалы - ветки, опавшие листья, мусор.
2. Городские воробыши:
- Внешние признаки: Воробьи - маленькие птицы с коричнево-серым оперением, у самцов может быть ярко выраженное горло. Они имеют круглые тела, короткие ноги и мощные клювы.
- Характер построения: Воробьи строят гнезда на деревьях, под крышами зданий, в пустых зданиях, щелях и даже в мусорных контейнерах. Для постройки гнезд используются сухие травы, перья, мусор.
3. Голуби-сизовороны:
- Внешние признаки: Голуби-сизовороны похожи на обычных голубей, но у них более яркое оперение - серое с голубоватым оттенком, грудка и шея может быть более яркого цвета. Отличительными чертами являются голубые крылья с черными полосами.
- Характер построения: Голуби-сизовороны строят гнезда на крышах зданий, в пустых местах, на подоконниках. Для строительства используют ветки, траву, перья.
4. Грачи:
- Внешние признаки: Грачи - большие черные птицы с металлическим блеском на оперении, у них длинные хвосты и клювы. Имеют характерный крик и могут имитировать звуки.
- Характер построения: Грачи строят гнезда на деревьях, в кустах, на крышах зданий. Для постройки используют ветки, траву, мусор.
5. Синицы:
- Внешние признаки: Синицы - маленькие птицы с ярким оперением - голубым, желтым, черным. Имеют круглые тела, короткие ноги и маленькие клювы.
- Характер построения: Синицы строят гнезда в дуплах деревьев, отверстиях в стенах зданий, ящиках для птиц. Для строительства используют мох, траву, перья.
4.Отпишите беспозвоночных (из них минимум 2 пасекомых). которые могут встречаться в условиях городского ландшафта (всего не менее 5) по плану
-названия
внешние признаки:
- тип ротового аппарата (для насекомых)
- чем питаются
-тип превращения (с метаморфозом/без метаморфоза,
полное/неполное) (для насекомых)
1. Садовая улитка
- внешние признаки: мягкая ракушка, выделяющая слим
- тип ротового аппарата: радула (язык с роговыми зубцами)
- питание: растительная пища (листья, плоды)
- тип превращения: неполное
2. Пчела
- внешние признаки: желто-черное тело, монголовидная голова
- тип ротового аппарата: жевательно-лизательный
- питание: нектар, пыльца
- тип превращения: полное с метаморфозом
3. Паук
- внешние признаки: восьминогое тело, жгутиковые челюсти
- питание: насекомые или другие мелкие животные
- тип превращения: без метаморфоза
4. Муравей
- внешние признаки: черное тело, сегментированное тело
- тип ротового аппарата: жевательный
- питание: сахар (нектар, мед), насекомые, растительная пища
5. Таракан
- внешние признаки: коричневое тело, плоское тело
- тип ротового аппарата: жевательный
- питание: органические отходы, растительная пища
- тип превращения: неполное.
⬇️5 вопрос