Здравствуйте. Вопрос по налоговой и печальном опыте юной предпринимательницы!

DED MAI Ученик (96), на голосовании 22 часа назад
В середине 23 года я открыла ИП и начала работу с сервисов Яндекс в роли подключашки. То есть своих машин у меня не было, но я находила людей, которые работали через меня на сервис яндекс. Со всего этого я имела свою комиссию, чаще плавающую 2-3 %, иногда меньше. Так как это мое первое ИП и мне 18 лет, я допустила много ошибок. Первое и самое основное это то, что я думала, что работаю на УСН доход минус расход 15%. Как оказалось, это не так и работаю я на ОСН НДС 20%. Теперь не знаю что и делать. Счет фактуры от Яндекса приходят без учета НДС, следовательно вычесть их из оборота как входящий НДС я не могу. Оборот бизнеса составил 6 млн рублей, а мой заработок на комиссии всего навсего порядка 100 тыс рублей. И система налоговая просит чтобы я считала с 6 млн 20%. Как быть, может быть есть выход из этой ситуации. Единственное, что я нашла, это право на освобождение от уплаты НДС, но сроки предоставления этого заявления я тоже вроде бы просрочила.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Александрович Просветленный (25313) 1 месяц назад
Ты в личный кабинет юрлица заходила вообще?
DED MAIУченик (96) 1 месяц назад
Да, заходила
Дмитрий Александрович Просветленный (25313) DED MAI, прости, я спать. Завтра ответь. Если не помогут.
Дмитрий АлександровичПросветленный (25313) 1 месяц назад
И что ты там видишь в заявлениях?
Ольга Искусственный Интеллект (409645) 1 месяц назад
Ну, так закрывайте свою "предпринимательскую деятельность" и платите, что задолжали. Ничего вы тут не сделаете, незнание законов от ответственности не освобождает.
Чтобы работать на УСН надо заявление соответствующее подавать, если вы этого не сделали, то странно думать, что оно само "подалось". Не соизволили заявление подать, значит у вас ОСНО. Это ваш выбор и вам нести за него ответственность.
За прошедший период вы ничего уже не сделаете. Идите на очную консультацию в налоговую и узнавайте, что вам можно сделать.
Лиза Фролова Знаток (389) 1 месяц назад
Судя по всему суть вашей предпринимательской деятельности это посредничество по агентскому договору. По агентскому договору налогооблагаемая база это ваша комиссия, те самые 100 тыс., а не 6 млн. руб.
Соответственно НДС и НДФЛ начисляется не с 6 млн, а со 100 тыс.
К НДФЛ можете применить профессиональный вычет в размере 20% от дохода
Задним числом вы уже ни чего не исправите, сдавайте декларации по НДС за каждый квартал с момента начала деятельности и декларацию 3-НДФЛ за 2023 год.