Прошу помогите с геометрией рисунком

fgeh jjt Ученик (101), на голосовании 1 день назад
Дан треугольник QRS. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник ABC, в котором ∠A =∠Q, AB =QR, AC= 1/2QS. Выполните чертёж, запишите основные этапы построения. Докажите что построенный треугольник является искомым. нужно с рисунком
Голосование за лучший ответ
Ламриэ Мыслитель (8673) 1 месяц назад
Строим произвольный тр-к QRS (рис.1). На прямой отмечаем точку А (рис.2).
Рис.!: рисуем окружность с центром в точке Q, отмечаем точку Т и Р.
Рис.1: этим же радиусом рисуем окружность с центром в точке А, отмечаем точку Т.
Рис.1: измеряем циркулем расстояние ТР
Рис.2: рисуем дугу с центром в точке Т радиусом ТР, отмечаем точку Т пересечения окружности и дуги.
Проводим луч из точки А через точку Р.
Рис.1: измеряем циркулем расстояние QR.
Рис.2: рисуем дугу с центром в точке А и радиусом QR, отмечаем точку В.
Рис.1: строим срединный перпендикуляр отрезка QS. Проводим две дуги с центрами в точках Q и S радиусом больше середины (середину определяем приблизительно), чтобы дуги пересеклись в двух точках: над и под отрезком QS. Через точки пересечения дуг проводим линейкой прямую и получаем точку М - середину отрезка QS. Циркулем измеряем отрезок QМ.
Рис.2: из точки А циркулем рисуем дугу радиусом QМ, получаем точку С. Соединяем точки В и С и получаем тр-к АВС.
Доказывать ничего не нужно: мы построили тр-к АВС строго в соответствии с требованиями:
- угол A = углу Q,
- сторона AB = стороне QR,
- сторона AC = 1/2 стороны QS
Huggy Wuggy ВаггиУченик (52) 4 недели назад
СПАСИБОО!!!!!!!!!!!
Ламриэ Мыслитель (8673) Huggy Wuggy Вагги, пожалуйста. Удачи!