2+ месячный котенок постоянно пьет из миски собаки, как отучить??

J N Ученик (137), на голосовании 2 недели назад
Первое время она сама без проблем пила из своей миски, но потом почему-то перешла на миску нашей собаки. Её миска с кормом и водой стоят буквально вместе, корм свой кушает, а миску с водой игнорирует, идёт специально через всю квартиру, чтобы добраться до миски собаки и пьет оттуда. Мы её забирали оттуда всегда и ставили рядом с её собственной миской. Пшикали на неё водой. Игнор. Попробовала поставить её миску рядом с миской собаки, вроде получилось, пила из своего, но она всё равно, даже утолив жажду, подходила к миске собаки :)))))
Я читала в интернете, что котята так подражают, всё понятно, но дело в нашей собаке. Она ревнует, пару раз она гавкнула на котенка и отгоняла резким громким движением, слегка цапала её. Я даже думаю, может дать собаке так реагировать, чтобы котенок понял уже, ведь по сути наша собачка к котенку плохо не относится, она часто с ней бережно играет и облизывает, нюхает, но вот свои миски защищает. Более остро может отреагировать, если собака будет есть мясо и котенок к ней подойдет.
Боюсь просто, чтобы и собака не переборщила с защитой своего и того, что котенок привыкнет и будет пить из чужой миски даже когда станет взрослой.

Дайте, пожалуйста, действующий совет, как нам поступить и вообще стоит ли вмешиваться, и перестанет ли котенок с возрастом пить из чужой миски или нет??
Голосование за лучший ответ
‘‘ ‘nevermore Ученик (186) 1 месяц назад
дацте собаке новую миску
J NУченик (137) 1 месяц назад
Чтобы котенок пил уже из новой миски собаки? )) как это поможет отучить вообще.
Ульяна Знаток (442) 1 месяц назад
Попробуйте коте поменять миску на побольше
J NУченик (137) 1 месяц назад
Спасибо, попробую!
Соня Мастер (1805) 1 месяц назад
Поставить им несколько мисок на всех, пусть сами разбираются)
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (231960) 1 месяц назад
Может, проще запретить собаке котёнка цапать? Она взрослая, проще понимать должна. У меня кошки, не считая периодически рождающихся котят, 4 собаки и одна общая миска для воды, кошки так решили. А переупрямить кошек - задача с тремя звездочками!
Алиса. М Оракул (95440) 1 месяц назад
Проще собаке донести, что котёнка трогать нельзя, чем котёнка, что это не его миска, ему там удобно и пусть пьёт, собаке запретите на него нападать
Вера ******* Просветленный (24930) 1 месяц назад
Кошки любят пить из больших ёмкостей, вплоть до вёдер и тазов. Своя, видимо, ему кажется мала. Дайте ему такую же, как у собаки.
Женя Высший разум (133924) 1 месяц назад
У нас есть миска на два литра, подразумевалась для кошек и ведро на 10 литров с водой подразумевалось для собак. Вот мои кошки любят пить именно из ведра))) Но моим собакам и в голову не приходило защищать воду от кошек. Ни игрушки, ни места отдыха, кошек собакам вообще гонять и трогать запрещено. Кошки слабее.

Так что проблема не в котенке, а Ваши пробелы в воспитании собаки. И эти пробелы могут котенку жизни стоить. Сейчас разрешите собаке отгонять котенка от воды и пойдет по нарастающей ... И собака сможет швырнуться по любому поводу - пройдет котенок мимо её лежанки или игрушки, или не дай Бог миски с едой. Просто мимо нее когда она не в духе....