Наследование эпикантуса. Типы заимствования генетических признаков у потомства.

Доброго времени суток! Такой вопрос. Предположим у нас есть человек мужского пола, у которого ярко выраженный эпикантус на глазах. Прямо типичный монгольский эпикантус или монгольская складка, как ее ещё иногда называют. Так вот. Если у матери этого человека нет эпикантуса, а у отца есть - означает ли это, что эпикантус он унаследовал именно от отца? Каким вообще образом происходит наследование эпикантуса? Благодарю.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эпикантус передается генетически по аутосомно-доминантному типу. То есть ген с информацией содержится в аутосоме, а не в половых (Х и Y) хромосомах. Это значит, что этот признак может проявляться с равной вероятностью у обоих полов, если у человека есть хотя бы один соответствующий ген с информацией.
P.S. У даунов эпикантус тоже сильно выражен вне зависимости от национальности.