Вопрос к продажникам

alex Ученик (114), на голосовании 3 дня назад
Господа, здравствуйте.
Ситуация такого плана.
У меня есть определенный стаж по своему профилю. Как говорится прошел: ненормированный график в жутких условиях, далее офис (впрочем как и вы все). Сейчас работаю сугубо на себя. С годами сформировалась небольшая клиентская база. Люди, которые обращаются ко мне по сей день и приносят определенный доход. В основном это "сарафанное радио". И есть сайт, который я практически довел до ума, чтобы ловить новые заказы. Даже нашел человека, который будит его продвигать.
Дилемма состоит в том, что мой профессиональный стаж очень сильно вырос и с ним вырос мой профессионализм в данной сфере. Я понимаю, что свой прайс лист нужно (обязательно) поднимать в разы, но каждый раз при разговоре с клиентом он незначительно увеличивается. Грубо говоря он с каждым годом увеличивается на определенную сумму, по нарастающей.
Я вижу, что клиент платежеспособен, или наоборот обременен определенным бюджетом - сумма заказа из моих уст говорит одну цену, но я бы хотел помножить ее на 2, а может на 3. Не судите меня строго. Просто я знаю, что за те, или иные услуги при моем стаже и проф пригодности люди берут на много больше. Но чисто психологически, я им не могу озвучить ту сумму которую хочу.
Вопрос банален: как и где набраться этого озверина/наглости/настойчивости, как-то перебороть себя и брать за свои услуги столько, сколько позволяет мой стаж/профессионализм?
Голосование за лучший ответ
Ванямба Искусственный Интеллект (256993) 1 месяц назад
Если вы берётесь заточить карандаш за 1 рубль, то даже 20 лет стажа не позволят вам сильно поднять цену на эту услугу.
alexУченик (114) 1 месяц назад
Отвечу на вашем языке: затачивая карандаш стандартно, за эту услугу возьму 1 рубль. Затачивая карандаш используя необычную (нестандартную) точилку, а возьму к примеру канцелярский нож и на острие, вместо 3-4 мм - вырежу мавзолей Ленина на 10-12 мм - за это я возьму иную сумму. Вам понятна моя метафора?
Ванямба Искусственный Интеллект (256993) alex, если клиенту нужен мавзолей, то в чём проблема попросить за мавзолей?
alexУченик (114) 1 месяц назад
Не в тему отписались
alexУченик (114) 1 месяц назад
Ванямба, мне не нужны нетафоры. А нужен совет проЖЖеного (две ЖЖ) продажника. Развернутый ответ.
Ванямба Искусственный Интеллект (256993) alex, все заказы можно разделить по категориям:
  1. много денег за короткий срок
  2. мало денег, но и срок короткий
  3. много денег за долгий срок
  4. мало денег за долгий срок
Четвёртую категорию просто вежливо посылаешь. С третьей работаешь по плану, разделяя работу на этапы с оплатой. Ну а первые две просто делаешь. Когда с клиентом беседуешь о том, что ему нужно - выясняешь категорию заказа.
alexУченик (114) 1 месяц назад
Ванямба, вы недостаточно поняли сути моих мзъяснений/вопроса. Пожалуйста, внимательно прочитайте, что я описал.
Не нужно описывать стандартную специфику отношений между заказчиком и клиентом, как и почему формируется сумма.
alexУченик (114) 1 месяц назад
Жаль, что нету больше комментариев (ответов).
Хотел вам более развернуто пояснить. Момент с выставлением счета (суммы) заказа идёт чисто психологически. Я разговариваю с клиентом и понимаю каким он располагает бюджетом. У меня язык не поворачивает озвучить ему ту цену, которая у меня в уме (исходя опять же из категории заказа). Я озвучиваю заниженную стоимость, а потом перекручиваю все в голове упоминая другую цену.
Ванямба Искусственный Интеллект (256993) alex, кто платит, тот и заказывает музыку.
alexУченик (114) 1 месяц назад
Да это понятно все. Просто я бы хотел перейти этот барьер по ценовой категории той, или иной услуги. А как это сделать, как переломить себя, я не знаю.
Ванямба Искусственный Интеллект (256993) alex, во фрилансе нет понятия стаж. Это не армия.
alexУченик (114) 1 месяц назад
Ванямба, мы с вами опять возвращаемся к истокам. С чего вы взяли, что я фрилансер.
Стаж подразумевает собой не годы отточенной и кропотливой работы, а то что мы создаёшь по конечном плане. Возвращаясь, если вам так удобно к карандашу. 1 год ты его оттачивает специализированным прибором (точилкой) на автомате, а через 10 лет берешь канцелярский нож и создаёшь статую свободы. Я про этот стаж говорю, а не про тот, когда ты сидишь в офисе и зарабатываешь Рабочий стаж.
alexУченик (114) 1 месяц назад
Ну тут уж извиняйте за ошибки. У телефона своя политика. Т9
Сергей Просветленный (32875) 1 месяц назад
Учиться, учиться и ещё раз учиться. Идти на курсы, где заставят не стесняться поднятия цен. Так же надо почитать про ценообразование. В общем учиться, а не жаловаться надо