11 месяцев назад
от

Помогите срочно кр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11. Надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости, гласит

А) «Жди меня, и я вернусь всем смертям назло»

Б) «Смерть фашистским оккупантам!»

В) «Ни шагу назад!»

Г) «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»

12. Запишите термин, о котором идёт речь

«Название единственной военно-стратегической транспортной магистрали через Ладожское озеро, связывавшей с сентября 1941 г. по март 1943 г. блокированный немецко-фашистскими войсками Ленинград с тыловыми районами страны».

13. Второй фронт в годы Второй мировой войны был открыт в

А) июле 1943 г. Б) июне 1944 г. В) феврале 1945 г.

14. Битва за Днепр началась в

А) августе 1943 г. Б) марте 1944 г. В) июне 1945 г.

15. Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента.

А) ____________ – первая женщина, Герой Советского Союза, партизанка, награжденная посмертно, замученная и казненная фашистами в ноябре 1941 г. в деревне Петрищево.

Б) Летом 1942 г. немецкая армия Паулюса нанесла удар по городу ____________.

В) Белорусская операция была проведена в ____________.

Пропущенные элементы:

1) 1941 г. 2) 1944 г. 3) Вера Волошина 4) Зоя Космодемьянская 5) Киев 6) Сталинград

16. Прохоровское танковое сражение (дата)...

17. Сколько длилась в днях блокада Ленинграда

А) 500 дней Б) 872 дня В) 354 дня

18. Сколько дней длилась Великая Отечественная война (указать)....

19. Установите соответствие между элементами. Одному элементу, обозначенному цифрой соответствует раскрытие понятия.

1. «Барбаросса»

2. «Цитадель»

3. «Тайфун»

А. Осуществление наступления немецких войск группы «Центр» в направлении Орел-Тула-Москва

Б. Проведение стратегической наступательной операции немецких войск в районе Курского выступа

В. Ведение «молниеносной войны» против СССР

Г. Стратегический план нападения нацистской Германии на СССР и одноимённая военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны

20. Определите последовательность событий

А) Потсдамская конференция

Б) Ялтинская (Крымская) конференция

В) Московская конференция

Г) Тегеранская конференция

США и страны Европы во второй половине XX – начале XXI в.

21. Определите, к какой стране относиться понятие и личность

Маккартизм

Фултонская речь

Тэтчеризм

1. Джозеф Маккарти

2. Маргарэт Тэтчер

3. Уинстон Черчилль

22. Соотнесите события и даты

1. Образование ФРГ и ГДР

2. Карибский кризис

А) 1962 г. Б) 1968 г. В) 1949 г.

Страны Азии, Африки и Латинской Америки во второй половине ХХ – начале XXI в.

23. Соотнесите события и даты

1. Год Африки

2. Воссоединение Гонконга с КНР

3. Создание КНР

4. Индия и Пакистан стали ядерными державами

1. «Арабская весна»

2. Ликвидация режима апартеида в ЮАР

А) 1958-1960 гг. Б) 2010-2012 гг. В) 1991-1994 гг. Г) 1973-1988 гг. Д) 1997 г. Е) 1998 г. Ж) 1960 г. З) 1949 г.

24. Установите соответствие между понятием и его определением

1. Неоколониализм

2. Апартеид

3. Движение неприсоединения

4. «Большой скачок»

А) Экономические и политические преобразования в КНР в конце 50-х-начале 60-х годов XX века, нацеленные на укрепление индустриальной базы страны

Б) Система подчинения и эксплуатации развитыми капиталистическими странами , освободившихся от колониальной зависимости государств

В) Международная организация, объединяющая 120 стран на принципах неучастия в военных блоках

Г) Официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся в ЮАР с 1948 по 1994 год

Международные отношения во второй половине ХХ – начале ХХI в.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тяжело