Чем отличаются импульсные диоды от диодов шоттки?

Алексей Петров Мастер (1063), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Alexey Мудрец (11436) 11 месяцев назад
это две разные штуки, хоть и оба типа диодов. вот в чём разница:

импульсные диоды:

предназначение: их используют в цепях, где важна работа с быстрыми импульсами, всякими высокочастотными сигналами и т.д.
скорость: они очень быстро переключаются между состояниями проводимости и непроводимости.
обратное восстановление: у них короткое время восстановления, что значит, что они быстро возвращаются в исходное состояние после проведения импульса.

диоды шоттки:

предназначение: их обычно используют в низковольтных приложениях, где важна высокая скорость и низкое падение напряжения.
падение напряжения: у диодов шоттки низкое падение напряжения (примерно 0.2-0.3 вольта), что делает их эффективными в плане энергопотребления.
конструкция: у них есть металл-полупроводниковый переход, а не pn-переход как у обычных диодов.

вот и вся разница в общих чертах. каждый из них хорош для своих задач, и их не стоит путать.
Анна Бородина Оракул (74682) 11 месяцев назад
импульсные это быстрые во всем, шотки -с малым падением напряжения.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447452) 11 месяцев назад
Принципом действия. У обычного и импульсного диода собственно диодом является PN-переход, у диода Шоттки - контакт полупроводник-металл, т.н барьер Шоттки. Из-за этого они заметно отличаются по свойствам. Имеет довольно малое обратное напряжение, больший обратный ток, но малое прямое падение напряжения и высокое быстродействие.
Алексей Шуплецов Оракул (99161) 11 месяцев назад
Диоды Шоттки-малое падение напряжения на диоде.
Импульсные диоды-для импульсных высокочастотных схем.