Насос для водоснабжения 4-х домов из речки длина трубы 100 метров (ПНД 63)?

Артем шевелев Знаток (445), открыт 4 недели назад
Имеется труба ПНД 63 - 100 метров уже закопали. Перепад высоты метров 4. на берегу в колодце будет стоять насос. Дальше к 4 потребителям ПНД 32. Самый дальний потребитель в 150 метрах от насоса. Какой выбрать насос? помогите с выбором. многие склоняемся к унипампу 500 у которого высота подьема 58 м и 150 л/ минуту. Хватит ли его. Либо посоветуйте другой
4 ответа
Ани Искусственный Интеллект (220576) 4 недели назад
Если есть накопительные баки, то хватит любого, который рассчитан на эту длину и высоту.
Многое зависит от фильтров. Они могут тормозить поток. Обратные клапаны, краны.
Лучше нарисуйте всю систему и обратитесь в фирму, продающую оборудование для водоснабжения. Вам все рассчитают.
ip Искусственный Интеллект (136761) 4 недели назад
Мало данных. Важнейшее - сезонность.
Если круглогодично, то ставить насосную станцию рискованно, может промерзнуть(((
Надежнее всего - погружной насос. Можно - колодезный или скважинный.
Расход менее важен, чем напор.
Если в каждом доме будет на входе стоять обратный клапан и гидробак, то при включении датчика давления будет обеспечиваться питание текущих потребителей и подзарядка всех ГА до максимума после окончания расхода в потребителях.
От приямка с насосом достаточно пустить ПНД32. Потом сделать разветвления или отводы тоже ПНД32 до обратных клапанов ДУ25 каждого дома, а далее фильтры и свой ГА литров на 50-100 и после уже кто как хочет…
А еще надо будет продумать электропитание.
Это может быть сложнее, чем водяная разводка.
Простейший вариант - маленький ГА сразу за насом и датчик рядом с ним.
Тогда в магистрали всегда будет дежурное давление.
А если захотите свои датчики у каждого, то возникнут сложности с развязкой и риск попадания разных фаз на проводку и перегрузка по напряжению.
Такой колхоз проектировать надобно очень вдумчиво и учитывать всю топологию.
А напор в 40-50-60 метров точно хватит за глаза.
Артем шевелевЗнаток (445) 4 недели назад
Насос будет работать куруглогодично, т.к. живут все постоянно. Ставлю насос и гидроаккамулятор. Питание одно на насосе если падает давление до установленного то включается насос.
ip Искусственный Интеллект (136761) Артем шевелев, еще раз. Насосную станцию придется утеплять, делать домик, чтобы там всегда была положительная температура. А во всех домах ставить ОК на вводе и свои ГА помимо общего, маленького. И никаких проблем не будет. Если трубу от насоса хорошо закопаете, разумеется)))
Doondook Гуру (2585) 4 недели назад
Ставь центробежный беламос
Артем шевелевЗнаток (445) 3 недели назад
С каими параметрами? И почему Беламос?
Doondook Гуру (2585) Артем шевелев, 150 литров в минуту хватит
Артем шевелевЗнаток (445) 3 недели назад
Многоступенчатый разве не подойдет?
Doondook Гуру (2585) Артем шевелев, а нет беламос не подойдет, он для чистой воды, у вас речная я так понял. Чем производительней тем лучше
Артем шевелевЗнаток (445) 3 недели назад
Да речная да и весной когда половодье то вообще грязная идет.
Doondook Гуру (2585) Артем шевелев, вы для чего воду используете? А почему скаажину не пробурите?
Артем шевелевЗнаток (445) 3 недели назад
Вода как для полива так и для технических нужд.(помытся постиратся и др)
Doondook Гуру (2585) Артем шевелев, речной водой мыться нельзя, в рот попадет отравишься или брюшной тиф получишь
Илья Ващинников Ученик (102) 3 недели назад
Исходя из заданных параметров, унипамп 500 с высотой подъема 58 метров и производительностью 150 литров в минуту кажется подходящим выбором. Однако, рекомендую учесть возможность роста потребления в будущем и рассмотреть насос с немного большей производительностью. Можно рассмотреть вариант насоса с производительностью более 200 литров в минуту и высотой подъема не менее 70 метров, чтобы обеспечить достаточный запас мощности для всех домов и возможных изменений в потреблении. Важно также обратить внимание на качество и надежность выбранного насоса, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы водоснабжения.
Артем шевелевЗнаток (445) 3 недели назад
Какой посоветуете?