Как считают средний бал в аттестат об окончании 9 классов?

Лучше всего его считать в Приемной комиссии конкретного колледжа. Где-то исключают ИЗО, пение и пр., а где-то и нет. Поэтому, расхождение быть обязано!

По формуле средней арифметической величины (простая среднняя)

Сначала считают годовые оценки по тем предметам которые ты сдавал на ОГЭ, расскажу как считают
Пример: на ОГЭ оценка 3 по предмету, в году выходит 5 (5+3):2=4 значит ставят 4
Пример: на ОГЭ оценка 4 по предмету, в году выходит 5 (5+4):2=4,5 при такой спорной на усмотрение учителя, но уже с этого года округляется НЕ в пользу ученика
Когда рассчитали оценки по 4 огэшным предметам, считаем вместе с остальными: складываем все оценки по всем предметам и делим на их количество
Пример: допустим у вас в школе 5 предметов и вы по ним получили 5 3 3 4 5 считаете среднее арифметическое (5+3+3+4+5):5=20/5=4 значит средний балл аттестата 4

нужно сложить все оценки и разделить полученную сумму на количество предметов