От чего зависит вторая цифра в серии(не номере) загранпаспорта?
Первая цифра серии загранпаспорта обозначает какого типа загранник(биометрия или обычный, например), а вот от чего зависит вторая цифра документа в этом двузначном числе? От города, региона или это случайная цифра?
Каких-либо подробностей, как "Гознак" должен нумеровать бланки паспортов, и по каким признакам они должны рассылаться по миграционным органам, в открытом доступе нет.
У дипломатических и служебных загранпаспортов другие бланки. Поэтому и нумерация бланков другая. Так же как у пятилетних и десятилетних загранов бланки разные.
Серии в них находится зашифрованная в кодовом виде информация о месте выдачи и сроках действия документа. Например, 10 имеют дипломатические работники, 20 — работники или служащие государственных органов за границей, 61 и 62 присваиваются загранпаспортам старого образца, а 71 и 72 — биометрическим.