Полный дифференциал и его свойства в статистической механике

ТТТТТ ffff Ученик (48), открыт 4 недели назад
1 ответ
Ярослав Овчинников Знаток (380) 4 недели назад
Доброго времени суток. Полный дифференциал функции нескольких переменных в статистической механике — это линейная часть приращения функции, которая определяется как сумма произведений частных производных функции по каждой переменной на приращение этой переменной.

Свойства полного дифференциала:

1. Дифференциал суммы функций равен сумме дифференциалов этих функций.
2. Если функция F зависит от функции g(x), то дифференциал функции F равен произведению дифференциала функции g(x) на дифференциал независимой переменной x.
3. Постоянный множитель можно выносить за знак дифференциала.

Удачи ;)