Какую версию linux mint выбрать?
Хочу установить на старенький ноутбук, говорят самый стабильный дистрибутив linux(сам я в этом не очень разбираюсь), но тут 3 версии: Cinnamon, Mate и Xfce
Лично я на своем старом ноутбуке испытал 2 дистрибутива Linux:
Q4OS и Bodhi Linux.
Вот они могут нормально заработать на старом ноутбуке.
Если нужен виндовый софт не иби свой мозг и ставь ту винду которая она для него была предназначена.
Самая легкая там - MATE. Но стандартное меню приложений открывается неторопливо. Но его можно заменить на Brisk Menu от Solus.
В принципе они мало отличаются друг от друга с точки зрения обычного юзера . У тебя любой пойдет
Любой Linux зависим от железа, если у кого-то Mint стабильный, у другого - это наихудший вариант.. может и вовсе не запускаться.
Cinnamon - тяжелый но самый удобный от 4Гб ОЗУ
Mate - для тех кто привык к Gnome 2 (классика Linux) хватит и 1Гб ОЗУ
Xfce - самый гибкий, хватит и 512Мб ОЗУ но к нему надо привыкать
Важно выбрать версию ядра, на ПК 2010-2016 гг. выпуска Linux с ядром 6.xx ставить себе дороже. Максимум ядро 5.15 для ЦП 2 ядра, ОЗУ от 4Гб.