import java.util.Scanner;
public class Main {
public static void main(String[] args) {
Scanner scanner = new Scanner(System.in);
// Ввод трех дробных чисел
System.out.print("Введите первое дробное число: ");
double num1 = scanner.nextDouble();
System.out.print("Введите второе дробное число: ");
double num2 = scanner.nextDouble();
System.out.print("Введите третье дробное число: ");
double num3 = scanner.nextDouble();
// Проверка и вывод чисел, квадратный корень которых меньше 2
System.out.println("Числа, квадратный корень которых меньше 2:");
checkAndPrint(num1);
checkAndPrint(num2);
checkAndPrint(num3);
}
private static void checkAndPrint(double num) {
if (Math.sqrt(num) < 2) {
System.out.println(num);
}
Объяснение кода:
Импортируем класс Scanner: для считывания ввода с консоли.
Создаем объект Scanner: для получения ввода от пользователя.
Запрашиваем ввод трех дробных чисел: используя метод nextDouble().
Проверяем каждое число: вычисляем квадратный корень и сравниваем с 2.
Выводим число: если квадратный корень меньше 2, выводим его на экран.
Пользователь вводит три дробных числа. Вывести те из них, квадратный корень которых меньше2.