Можно ли эксплуатировать велосипед без этой красной ленты на ободе колеса?

Не желательно, защищает камеры от спиц

Нежелательно. Спицы могут проткнуть камеру.

можно конечно без ленты ездить, но это лютый рандом когда камеру проколит, в одном случае я пол года поездил без ленты, а в другом через месяц у меня порвалась камера. Как временно можно кататься до покупки ленты

Без ободной нежелательно, отверстия под ниппеля могут порезать камеру. Как вариант, пробовал вместо ободной мотать лейкопластырем (тканевый, в рулончиках который) и скотчем сантехническим (серый, армированный) - вполне себе работало, в том числе под бескамерку.

Что, больше нечем вес убавить?)