растения бывают разные! если это лиана, то прищипки и обрезки остановят рост ненадолго, природа своё возьмет и рост в высоту продолжится! иногда полезным бывает высаживать в один горшок сразу несколько растений, тогда их количество создает пышность! именно срезанные макушки укореняют снова рядом, наподобие традесканции..
на фото из инета пример таких лиан-традесканций, посаженных вместе для кучности