Напишите читательскую рецензию на произведение писателя XIX-XXI вв.

Рецензия должна представлять собой связный, логически выстроенный, завершённый текст, разделённый на абзацы. При написании рецензии придерживайтесь следующего плана:

1 Как называется прочитанное произведение, кто его автор?
2 Какова его тема?
3 Какова основная мысль произведения?
4 Каков основной сюжет книги и какие проблемы поднимает автор?
5 Кто герои книги? Каковы их характеры? Какое отношение они вызывают у читателя?
6 Каковы художественные особенности произведения? Приведите примеры.
7 Чем обогатила Вас книга? Над какими вопросами заставила задуматься? (приведите не менее 2-ух аргументов).
8 Каковы главные преимущества и недостатки книги? (приведите аргументы)
9 В чем Вы видите актуальность прочитанного произведения? Обоснуйте свою точку зрения.
10 Чем произведение может быть интересно современному читателю?
11 ому Вы порекомендовали бы прочитать анализируемое произведение?

Список рекомендуемых авторов
XIX век
Анненский Иннокентий Федорович (1855-1909)
Баратынский Евгений Абрамович (1800-1844)
Батюшков Константин Николаевич (1787-1855)
Белинский Виссарион Григорьевич (1811-1848)
Вяземский Петр Андреевич (1792-1878)
Герцен Александр Иванович (1812-1870)
Гоголь Николай Васильевич (1809-1852)
Гончаров Иван Александрович (1812-1891)

Грибоедов Александр Сергеевич (1795-1829)

Дельвиг Антон Антонович (1798-1831)
Добролюбов Николай Александрович (1836-1861)
Достоевский Федор Михайлович (1821-1881)
Жуковский Василий Андреевич (1783-1852)
Карамзин Николай Михайлович (1766-1826)

Крылов Иван Андреевич (1769-1844)
Кюхельбекер Вильгельм Карлович (1797-1846)
Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841)

Лесков Николай Семенович (1831-1895)
Некрасов Николай Алексеевич (1821-1878)
Островский Александр Николаевич (1823-1886)

Писарев Дмитрий Иванович (1840-1868)
Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837)
Рылеев Кондратий Федорович (1795-1826)

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826-1889)
Толстой Алексей Константинович (1817-1875)
Толстой Лев Николаевич (1828-1910)
Тургенев Иван Сергеевич (1818-1883)
Тютчев Федор Иванович (1803-1873)
Фет Афанасий Афанасьевич (1820-1892)
Чехов Антон Павлович (1860-1904)

XIX-XX век

Короленко Владимир Галактионович (1853-1921)
Горький Максим (Пешков Алексей Максимович) (1868-1936)
Куприн Александр Иванович (1870-1938)
Бунин Иван Алексеевич (1870-1953)
Андреев Леонид Николаевич (1871-1919)
Шмелёв Иван Сергеевич (1873-1950)
Ремизов Алексей Михайлович (1877-1957)
Зайцев Борис Константинович (1881-1972)
Толстой Алексей Николаевич (1883-1945)
Грин Александр Степанович (1880-1932)
Замятин Евгений Иванович (1884-1937)

Рецензия на роман в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина

«Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина – это одно из ключевых произведений русской литературы, роман в стихах, повествующий о жизни и любви молодого дворянина Евгения Онегина в России XIX века.

В романе раскрываются темы любви, дружбы, смысла жизни, поиска своего места в обществе, столкновения старого и нового, традиций и современности.

Основная мысль произведения заключается в том, что человек, даже будучи умным, образованным и обеспеченным, может быть глубоко несчастным, если он не способен на искренние чувства, не умеет любить и ценить настоящие ценности.

Сюжет романа строится вокруг отношений Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Онегин, пресыщенный столичной жизнью, приезжает в деревню, где знакомится с юной Татьяной, которая влюбляется в него. Онегин отвергает ее чувства, но спустя годы, встретив Татьяну уже замужней дамой, сам влюбляется в нее. Теперь уже Татьяна отвергает его любовь, оставаясь верной своему мужу. Автор поднимает проблемы поиска смысла жизни, разочарования в светском обществе, столкновения романтических идеалов с реальностью, роли судьбы и случая в жизни человека.

Главными героями романа являются Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Владимир Ленский и Ольга Ларина. Онегин – это «лишний человек» своего времени, умный, образованный, но разочарованный и скучающий. Татьяна – это чистая, искренняя, глубоко чувствующая девушка, способная на настоящую любовь. Ленский – это юный романтик, поэт, полный идеалов и мечтаний. Ольга – это веселая, легкомысленная кокетка. Отношение читателя к героям неоднозначно. Онегин вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, он привлекает своим умом и независимостью, с другой – отталкивает своим эгоизмом и холодностью. Татьяна вызывает сочувствие и восхищение своей чистотой и преданностью. Ленский вызывает симпатию своей романтичностью, но и сожаление своей наивностью. Ольга вызывает скорее ироничное отношение.

Художественные особенности произведения заключаются в использовании автором особой стихотворной формы – «онегинской строфы», а также в мастерском изображении характеров, ярких описаниях природы, глубоком психологизме. Например, описание сна Татьяны (глава пятая) – это шедевр русской литературы, полный символизма и предчувствия трагических событий. «Татьяна любопытным взором / На воск потопленный глядит…»

Книга обогащает читателя глубоким пониманием человеческой психологии, заставляет задуматься о смысле жизни, о роли любви и дружбы, о выборе своего пути. Она учит ценить настоящие ценности, отличать их от ложных, быть верным своим чувствам и принципам.

Главным преимуществом книги является ее непреходящая актуальность. Несмотря на то, что роман был написан почти два века назад, он до сих пор волнует читателей, заставляет их сопереживать героям, задумываться над вечными вопросами.

К недостаткам книги можно отнести, пожалуй, лишь то, что некоторые реалии XIX века могут быть непонятны современному читателю, но подробные комментарии к тексту помогают преодолеть эту трудность.

Актуальность «Евгения Онегина» заключается в том, что поднятые в нем проблемы – поиск смысла жизни, одиночество, любовь, разочарование – вечны и актуальны для любого поколения.

Современного читателя роман может заинтересовать своим увлекательным сюжетом, яркими образами, глубоким психологизмом, а также тем, что он позволяет заглянуть в прошлое, узнать о жизни и нравах русского дворянства XIX века.

Прочитать «Евгения Онегина» я бы порекомендовала всем, кто интересуется русской литературой, кто хочет познакомиться с одним из ее ключевых произведений, кто ищет ответы на вечные вопросы о смысле жизни, любви и человеческих отношениях.

о