Мама придирается в быту. Как поступить в данном случае?

natasha_zvezda Профи (856), на голосовании 14 часов назад
Ребенку 1 год и 9 месяцев, мама приезжает помогать с дочей почти каждый вечер. Ребенок сытый, для него все всегда приготовлено. Полы мою регулярно. Вчера отдраила всю квартиру. У меня дома мама ходит босиком, поэтому если чуть что, она это "почувствует" ногами и будет выносить мне мозг. Ну да ладно. Вчера она докопалась что второй день подряд я ничего не стираю (т.к. сушилка у меня сложена) и что уже много детского белья накопилось для стирки, хотя это не так. Потом что на кухне, где ребенок находится (а доча туда ходит только кушать играет она в комнате все время) грязь - немытый пол и посуда, хотя посуду я практически всю вымыла, просто на кухне негде развернуться и мытые сковороды пришлось поставить на стул. Так ты сначала разберись что мытое а что нет (у меня спроси в конце концов!), а потом уже капай мне на мозги. Все надо разглядеть - каждую соринку и пылинку - бесит уже!
А мне например в течение дня пол удобно мыть на кухне уже после того как ребенок поужинает, - я думаю что это логично. Что касается стирки, так то ребенка давно уже не пеленаю в пеленки, чтобы стирать каждый день! И зачем стиралку гонять каждый день? Я думаю что лучше белье чутка подкопить и тогда уже постирать, в том числе детское. Стоит ли маме объяснить о своих правилах ? Или получится что я оправдываюсь перед ней?
У кого такое было? Как вышли из положения?
И самое главное - у самой у нее в квартире бедлам, все завалено, и это можно! Ни я ни мой отец (ее муж) не могут ей сделать замечание!
А так когда она ко мне приходит я всегда ее угощаю компотами, которые я варю для дочи, причем разными, неужели она этого не замечает?
А тут собираемся к бабушке скоро ехать, чтобы показать ей мою дочу (т.е. правнучку), и мама считает что я по ее мнению не готова туда ехать, иначе ей придется за меня краснеть, вот как-то так
Дополнен 1 месяц назад
и спрашивает главное "Чем человек занимается в течение дня?!"
Дополнен 1 месяц назад
Неужели не понятно, что прогулка, готовка, уборка тоже время зпанимает в течение дня? Ответила один раз , что ребенком занимаюсь. "Я не вижу", - ответила она. И вообще мне кажется для меня самое главное чтоб ребенок был сытый, пол чистый, а все остальное второстепенно
Голосование за лучший ответ
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (344085) 1 месяц назад
не пускайте. иначе она вам и семью сломает.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
благо с отцом ребенка отношения на расстоянии
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (344085) natasha_zvezda, тоесть семьи уже нет?
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
мы не можем просто объединиться, но там свои нюансы есть
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
я хотела сказать что мама тут еще слава богу "не старалась")
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (344085) natasha_zvezda, эт пока. надо уже сейчас ее потихоньку одергивать.
ДженниПросветленный (37350) 1 месяц назад
Я вам больше скажу. Мама приходит не помогать! А именно покомандовать и потяфкать в ответ. Это ЕЁ удовольствие. Видимо, по жизни она так и не нашла иного способа удовлетворить базовую потребность в доминировании.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (344085) Дженни, ну, как то так.
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (171989) 1 месяц назад
Да забей просто на придирки. Пропускай их мимо ушей.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
сложно это конечно, она начнет конкретно раскручивать на конфликт! Сложно не поддаться, так и хочется заорать в ответ, что делать?
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (171989) natasha_zvezda, перестань с ней общаться
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
типа уйти в другую комнату?
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (171989) natasha_zvezda, вообще перестань, только объясни ей почему
Алёна Рыкова Профи (953) 1 месяц назад
Скажи, что это твоя жизнь, ты уже взрослый человек, который прекрасно понимает, что и как делать. И нянька тебе не нужна, разберешься сама.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
вы думаете я не говорила?! вчера сказала что не собираюсь машинку лишний раз гонять, а она меня одернула "Наташа, ..". Благо ребенок нас отвлек
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
И говорила "Мой дом - мои правила!", она тоже тявкала на это
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
Скажу "разберусь сама", ответит " Я вижу как ты разберешься!"
Алёна Рыкова Профи (953) Ну, раз это мать, то против неё воевать тяжело. Можно не пускать её в дом, конечно, и посылать куда подальше со своими советами, но это по отношению к матери жестоко выглядит. Остаётся тогда только игнорить. Начнёт она что-то, а вы вообще на неё не реагируйте никак, будет ещё сильнее лезть - продолжать не замечать, может тогда успокоиться, а что ещё тут сделаешь...
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
а если стращать начнет?
Алёна Рыкова Профи (953) natasha_zvezda, да что она сделает... Может разве что продолжать свои наезды, а проку ей от них будет?
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
скажет допустим что приедет без моего приглашения все углы перетрясет и будет сама все делать
Алёна Рыкова Профи (953) natasha_zvezda, это уже какое-то нарушение личных границ выходит, в суд пойти можно
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
вы хотите сказать дело ограничится только ее словами? Я просто боюсь того, что написала в предыдущем сообщении
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
то есть дело ограничится только тем, что она на словах постращает и все?
Алёна Рыкова Профи (953) natasha_zvezda, лично у меня ограничивалось только словами обычно. Надеюсь, что так оно и будет и ничего она не сделает на самом деле
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
главное чтоб до рукоприкладства дело не дошло
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
а на ее запугивания советуете что-нибудь отвечать? Типа "Ой запугала!"
Алёна Рыкова Профи (953) natasha_zvezda, можно сказать, что теряете к ней всякое уважение и как человек она только опускает сама себя, раз прибегает к таким грязным методам. И дальше в игнор. А если уж попробует что реально сделать, то можно в ответ поугрожать судом, потому что её действия уже перейдут границу
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
я милицией угрожала в универе когда училась
Прокопцов Дмитрий Мыслитель (7198) 1 месяц назад
Скажи маме что в этом доме ты хозяйка и тебе виднее как тут должно быть, а кому не нравится могут идти к себе
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
вы думаете она в ответ будет молчать? Тявкать будет
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
резко ответить советуете?
Прокопцов ДмитрийМыслитель (7198) 1 месяц назад
Нет, ни в коем случае не кричать. Спокойным голосом и ровным тоном. И все общение только спокойно даже если кричат на тебя и гни свою линию. Работает со всеми, но не всегда с одного раза
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572952) 1 месяц назад
Это твоя мама. Ты будешь точно такой же. Люби её и береги.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (111366) 1 месяц назад
Да ты просто идеальная хозяйка. С мамой дипломатичнее. Ее слова близко к сердцу не принимай. А отвечай в зависимости от характера мамы.
С кем-то можно отшутиться. С кем-то просто вздохнуть многозначительно. Можно сказать: сейчас ученые выяснили, что стерильная чистота разрушает иммунитет ребенка.

Что касается сковородок на табуретке от этой привычки лучше сразу отвыкать, ребенок будет ходить и убьется этими скоаородками.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
может где-то все таки ее одергивать - не быть нежняшкой?
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (111366) natasha_zvezda, я говорю, это зависит от характера мамы и ваших отношений.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
вообще она давлеющая , но я думаю всегда молчать не нужно....
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (111366) natasha_zvezda, возможно. Только смотри, чтобы она не обиделась, она же помогает. Можно сказать - ну мама хватит уже мне комплексы внушать, с малышом и без того много переживаний.
punica Оракул (78705) 1 месяц назад
Идите к ней в гости и ходите там босиком. Я думаю она всё поймёт по выражению вашего лица.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
это когда еще будет??? Хотя идея хорошая)
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
теперь только когда доча подрастет
punica Оракул (78705) natasha_zvezda, а почему с маленькой в гости нельзя?
Кулёма Искусственный Интеллект (141527) 1 месяц назад
"мама приезжает помогать с дочей почти каждый вечер" Зачем, спрашивается? Ребенок уже большой, сама справляйся.
Если мама позволяет себе такие замечания, значит, ты от неё зависишь. Либо финансово, либо как-то ещё. Когда будешь всё сама делать, вот тогда и скажешь - мама, прекрати. Я взрослая девочка.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
но квартира на меня оформлена
Кулёма Искусственный Интеллект (141527) natasha_zvezda, да мало ли что на кого оформлено. Если бы ты сама заработала на эту квартиру, то мама ну никак бы не смогла что-то тебе указывать. И с ребенком многие ходят за продуктами и никто не умирает. Так что все эти "вопли" по поводу давлеющей мамы-бабушки-тёти-дяди-кошки-мышки..) никогда не закончатся.)
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
и начнем с того что мама приезжает помогать добровольно, я ее не прошу. Но помогает мне продукты покупать. А как тут не зависеть, с собой что ли ребенка таскать в случае чего (если мне например к врачу надо будет и т.п..)?
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
если что и мне самой приходилось с коляской и с ребенком в магазин ходить, открою секрет)
Дженни Просветленный (37350) 1 месяц назад
Очень хорошо вас понимаю, т.к. представительницы старшего поколения до меня частенько докапывались по бытовым причинам. Что бывшая свекровь, с которой я прожила 10 лет, что моя мама, которая приходила помогать.
Здесь я просто решала для себя, что мне более выгодно - отказаться от помощи и всё сама-сама или же принимать помощь, в которой я нуждаюсь, но терпеть эту критику.
Вопрос только в вашем отношении к этому.
Постарайтесь научиться воспринимать мамино ворчание, как фоновый шум. В конце концов она же не платит вам за порядок и, наоборот, не штрафует за бардак.
К сожалению, такие люди неисправимы. Они жизнь воспринимают исключительно через призму бытовухи. Это ИХ ценности.
Лично у меня другие принципы. Для меня важнее духовная составляющая. Хотя я и самостоятельно веду хозяйство с 33 лет. Но если я не хочу убирать, а хочу почитать или написать кому-то - это для меня в приоритете. Уровень моего счастья не измеряется чистотой пола. Когда меня начинает уже это бесить, я возьму тряпку и уберу.
Моей старшей дочери скоро 18. Я уже могу смоделировать в голове ситуацию, как я прихожу к ней в гости нянчиться с внуком. Мне даже в голову не придёт обсуждать стирку или уборку. Что за бред! Малыш такой классный! С дочкой поболтать, обсудить планы, дела какие-то. Я наполнена духовным.
А наши мамы - нет. Поэтому они и выдают это.
Обесценивание очень неприятно. Конечно, мы хотим, чтобы нас хвалили и чтобы нами гордились. Но людей не переделать.
Если есть желание - можно переделать СЕБЯ. Воспитать ребёнка уверенным и наполненным истинными ценностями и самой не быть такой мамой в будущем.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
вот вы про духовные приоритеты очень хорошо подметили! Я вот например, ну не успела если по каким-то причинам (например из-за усталости) пол помыть, то я не парюсь и сделаю это когда удобно мне, когда у меня вдохновение будет в конце концов! я лучше с ребенком и коляской погуляю лишний раз чем полы буду драить, мне так нравится дочу в коляске катать (пусть это смешно звучит)! А когда она спит на улице, для меня это такой кайф. Не дают мне наслаждаться материнством. Может до мамы как-то донести свои приоритеты? Или не надо?
Дженни Просветленный (37350) natasha_zvezda, Я вам больше скажу! Большинство женщин придерживается такого стиль материнства и наслаждаются этим! Главное, чтобы ВЫ САМИ были довольны! И любили себя. И объективно вы заслужили хорошего отношения. Но мама ваша приходит, чтобы осуждать. Докапываться на ровном месте и пытаться понизить вашу самооценку. Это называется психологический абьюз. Путей решения много. От сокращения времени общения до нуля. До игнора и перевода на другую тему.
natasha_zvezdaПрофи (856) 1 месяц назад
У меня как вы уже поняли тоже духовные приоритеты превыше всего. Засираться я не засираюсь - до лохмотьев на полу дело не доходит, горы посуды не накапливаю. Это я сейчас к тому что уборкой я иногда могу пренебречь. Может самое главное то что я не довожу до горы посуды, до пыли и тараканов?
Елена В Мудрец (10664) 1 месяц назад
постарайтесь ограничить визиты мамы до минимума.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (154280) 1 месяц назад
Как только вы вышли из ЗАГСа, вы перестали подчиняться родителям. Вы "в подчинении и ответственности" своего мужа! Вы уже не девочка, а взрослая женщина! Власть матери над вами закончилась. Вы не обязаны перед ней отчитываться. Вы точно такая же замужняя женщина как и она. Она приходит к своим подругам и троллит их в их доме? Так и вы. В вашем доме - ваши порядки. И мать либо подчиняется им либо не приходит вообще. Скажите это матери 1 раз спокойно. Можете для убедительности сами её потроллить в её доме. Начните себя ценить и уважать. Тоже самое и с бабушкой. Ржу не могу про мамины "краснеть за тебя". Демонстративно оглядите её со всех сторон, где пуповина? Она все ещё считает, что вы в её животе?
модератор дурачок! Профи (881) 1 месяц назад
Так и скажи .. мамО, ты сама живёшь аки хрюшка, иди качай права в свой хлев))) А вообще .. она вам зачем ? Вы болеете, у вас нет сил ни для чего ? Нах её , если сами можете быт вести и ребёнок не грудной уже
Сергей Сереган Мыслитель (9621) 4 недели назад
Шли лесом. И матом иногда. У меня тёща на жену ругается пусть не часто но по делу. А такое не каждый день и не каждый раз когда гостим друг у друга. Когда дети были грудничками да это единственный момент когда криков было много. Сама понимаешь что такое бабские войны.