Решить задачу по теории вероятности

Степан Шараев Ученик (104), открыт 3 недели назад
Частица движется по целым точкам действительной прямой, совершая шаг вправо с вероятностью p или влево с вероятностью q (p + q = 1) из каждого своего положения. Найти вероятность того, что, стартовав в точке 0, частица через n шагов окажется в точке m.
(На фотографии задача номер 3)
4 ответа
Baby) Гуру (2925) 2 недели назад
А разве дети уже не отдыхают?
Mikhail Kalmykov Мастер (2069) 2 недели назад
Частица делает
x шагов вправо и y шагов влево, вместе n шагов:
x+y = n
координата точки (вправо +1, влево -1)
х-y = m
х = 1/2*(n+m);
y = 1/2*(n-m);
Вероятность сделать х шагов вправо и y шагов влево за n шагов:
(n; x) x^p y^q