Можно ли считать, что 15 - цифра?

Денис Гутый Ученик (122), закрыт 5 месяцев назад
Есть разные системы счисления,и если, к примеру, взять 16иричную систему счисления, то там 15 - цифра(хоть и обозначается буквой) Можно ли считать 15 - цифрой, если мы берём такую систему счисления? Можно ли тогда считать, что если говорят про то, что цифр 10, то это не так и приводить подобный пример?
Лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (157976) 7 месяцев назад
15 - это число
Цифры - это 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
Всё, что состоит из цифр - это числа. Вне зависимости от систем счисления
Остальные ответы
Пивная сися2004 Мастер (1879) 7 месяцев назад
Ладно,Ваня Золочевский умный
Hashimoto Искусственный Интеллект (187202) 7 месяцев назад
Цифры - это "значки" от нуля до девяти. Цифры - это "кирпичики" из которых состоят числа. И да, есть числа состоящие из одной цифры! :-)
GerdanИскусственный Интеллект (149315) 7 месяцев назад
Небольшое уточнение - не "состоят". Обозначают. Вы корректно написали - значки. Цифры - это знаки. Числа - абстрактные объекты. Знак указывает на объект. Цифры обозначают число.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (207979) 7 месяцев назад
Можно, считайте. Только учитывайте, что число 15dec = цифре Fhex. (0хF)
Константин Бельков Гуру (4013) 7 месяцев назад
даже интересно стало. я дума как философ и считаю что она занимает один знак и из нее можно составить другие числа в 16 ричной системе то да я думаю это цифра
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140836) 7 месяцев назад
Да всё правильно в 15ричной это цифра обозначемая буквой, а что не так?
В английском есть прилагательное alfanumeric буквенночисленный.
Да, кстати раньше цифры буквами и обозначали
Например у греков альфа-1 бета-2 гамма-3 итд
Буквами обозначались единицы 1-9 десятки 10-90 сотни 100-900 и была отдельна буква сэмпи-1000
И по сей день перввй класс это не 1 а альфа. Тоже самое было и у славян Аз это 1 Буки-2 и у евреев Алеф-1, Бэт-2
Почему тебя это удивляет? Любой символ может означать всё что угодно.
Но опять же если копнуть глубже выходит вовсе ноаоброт это не одна цифра в 16ричной целая тетрада в двоичной, и 16ричная это это просто форма записи двличной более удобная понятная и читабельная проще ведь куда 0x55h чем 01010101b XD
Ведь из шестнадцитеричной в двоичную за полсекунды в уме переведешь а двоичную даже прочесть форму глаза разбегются))
Это не "цифра, обозначаемая буквой", это число, обозначаемое буквой. Обозначать цифры буквами можно только в целях шифрования :)
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140836) Gerdan, однозначное число стоит из одной цифры а n значное из n цифер. Поэтому десятичное число 15 можно обознчить hexовым числом(number) 0x0FH, где буква F это хексовая цифра(alphanumeric digit) И автор спрашивает можно ли один хексовый разряд считать цифрой если алфавт в хексовой системе буквенноцифровой (alphanumeric)?
Gerdan Искусственный Интеллект (149315) 7 месяцев назад
Цифра - это специальный знак, применяемый для обозначения числа. "15" - это две цифры, какое бы число в какой бы системе счисления они бы ни обозначали.

Да, и числа не состоят из цифр. Никоим образом. Это невозможно. Цифры используют для обозначения чисел.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (140836) 6 месяцев назад
Позиционные системы счичления не слыхал ппо такие?
Gerdan Искусственный Интеллект (149315) Виктор Адаменя, Системы счисления вообще ни при чём. Цифра - это знак. Применяемый для обозначения числа. Никто не утверждает обратного, что число можно обозначать только цифрами. Речь о том, что не надо путать объекты (числа в данном случае) и знаки объектов (например, цифры).
Ну так десятичное число 15 состоит из двух цифр, а его шестнадцетиричный эквивалент из одной F.
Один разряд числа обозначается символом подмножество символов являются буквами, цифрами и лилюбыми пиктограмсами без названия.
И вот автор спрашивает а как нпзывать один n ричный разряд если его символ не принадлежит подмножеству символов 0-9
Евгений Парфёнов Просветленный (47402) 6 месяцев назад
Конечно. Цифра - символ, обозначающий однозначное число.
В двоичной системе только две цифры - 0 и 1. Числа, начиная с 2 в этой системе, как минимум, двузначные. Но мы давно придумали, как обозначить числа, большие, чем 1, используем 10-ричную систему и без вопросов называем все символы вплоть до 9 цифрами. Можно также поступить и дальше - придумайте символы для обозначения чисел 10, 11, и т. д. - на сколько хватит Вашей фантазии. Допустим, получилось до 15-ти. Внедрите в повседневное использование 16-ричную систему счисления - тогда ВСЕ будут называть эти символы цифрами, и ни у кого не возникнет вопросов - что это за закорючки, обозначающие 10, 11, ..., 15.
Аналогично - для любой другой системы счисления. Все символы, обозначающие в ней однозначные числа, (при условии, что один символ обозначает одно число) - это цифры.