Можно ли считать, что 15 - цифра?

Денис Гутый Ученик (122), закрыт 8 месяцев назад
Есть разные системы счисления,и если, к примеру, взять 16иричную систему счисления, то там 15 - цифра(хоть и обозначается буквой) Можно ли считать 15 - цифрой, если мы берём такую систему счисления? Можно ли тогда считать, что если говорят про то, что цифр 10, то это не так и приводить подобный пример?
Лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (163628) 10 месяцев назад
15 - это число
Цифры - это 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
Всё, что состоит из цифр - это числа. Вне зависимости от систем счисления
Остальные ответы
Бан до 16.01.2025 Мастер (2281) 10 месяцев назад
Ладно,Ваня Золочевский умный
Hashimoto Искусственный Интеллект (192107) 10 месяцев назад
Цифры - это "значки" от нуля до девяти. Цифры - это "кирпичики" из которых состоят числа. И да, есть числа состоящие из одной цифры! :-)
GerdanИскусственный Интеллект (151716) 10 месяцев назад
Небольшое уточнение - не "состоят". Обозначают. Вы корректно написали - значки. Цифры - это знаки. Числа - абстрактные объекты. Знак указывает на объект. Цифры обозначают число.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (215985) 10 месяцев назад
Можно, считайте. Только учитывайте, что число 15dec = цифре Fhex. (0хF)
Константин Бельков Мыслитель (6844) 10 месяцев назад
даже интересно стало. я дума как философ и считаю что она занимает один знак и из нее можно составить другие числа в 16 ричной системе то да я думаю это цифра
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (142335) 10 месяцев назад
Да всё правильно в 15ричной это цифра обозначемая буквой, а что не так?
В английском есть прилагательное alfanumeric буквенночисленный.
Да, кстати раньше цифры буквами и обозначали
Например у греков альфа-1 бета-2 гамма-3 итд
Буквами обозначались единицы 1-9 десятки 10-90 сотни 100-900 и была отдельна буква сэмпи-1000
И по сей день перввй класс это не 1 а альфа. Тоже самое было и у славян Аз это 1 Буки-2 и у евреев Алеф-1, Бэт-2
Почему тебя это удивляет? Любой символ может означать всё что угодно.
Но опять же если копнуть глубже выходит вовсе ноаоброт это не одна цифра в 16ричной целая тетрада в двоичной, и 16ричная это это просто форма записи двличной более удобная понятная и читабельная проще ведь куда 0x55h чем 01010101b XD
Ведь из шестнадцитеричной в двоичную за полсекунды в уме переведешь а двоичную даже прочесть форму глаза разбегются))
Это не "цифра, обозначаемая буквой", это число, обозначаемое буквой. Обозначать цифры буквами можно только в целях шифрования :)
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (142335) Gerdan, однозначное число стоит из одной цифры а n значное из n цифер. Поэтому десятичное число 15 можно обознчить hexовым числом(number) 0x0FH, где буква F это хексовая цифра(alphanumeric digit) И автор спрашивает можно ли один хексовый разряд считать цифрой если алфавт в хексовой системе буквенноцифровой (alphanumeric)?
Gerdan Искусственный Интеллект (151716) 10 месяцев назад
Цифра - это специальный знак, применяемый для обозначения числа. "15" - это две цифры, какое бы число в какой бы системе счисления они бы ни обозначали.

Да, и числа не состоят из цифр. Никоим образом. Это невозможно. Цифры используют для обозначения чисел.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (142335) 10 месяцев назад
Позиционные системы счичления не слыхал ппо такие?
Gerdan Искусственный Интеллект (151716) Виктор Адаменя, Системы счисления вообще ни при чём. Цифра - это знак. Применяемый для обозначения числа. Никто не утверждает обратного, что число можно обозначать только цифрами. Речь о том, что не надо путать объекты (числа в данном случае) и знаки объектов (например, цифры).
Ну так десятичное число 15 состоит из двух цифр, а его шестнадцетиричный эквивалент из одной F.
Один разряд числа обозначается символом подмножество символов являются буквами, цифрами и лилюбыми пиктограмсами без названия.
И вот автор спрашивает а как нпзывать один n ричный разряд если его символ не принадлежит подмножеству символов 0-9
Евгений Парфёнов Просветленный (49174) 10 месяцев назад
Конечно. Цифра - символ, обозначающий однозначное число.
В двоичной системе только две цифры - 0 и 1. Числа, начиная с 2 в этой системе, как минимум, двузначные. Но мы давно придумали, как обозначить числа, большие, чем 1, используем 10-ричную систему и без вопросов называем все символы вплоть до 9 цифрами. Можно также поступить и дальше - придумайте символы для обозначения чисел 10, 11, и т. д. - на сколько хватит Вашей фантазии. Допустим, получилось до 15-ти. Внедрите в повседневное использование 16-ричную систему счисления - тогда ВСЕ будут называть эти символы цифрами, и ни у кого не возникнет вопросов - что это за закорючки, обозначающие 10, 11, ..., 15.
Аналогично - для любой другой системы счисления. Все символы, обозначающие в ней однозначные числа, (при условии, что один символ обозначает одно число) - это цифры.