Бухгалтерия помогите решить задачу

Бах Тешаев Ученик (95), открыт 4 недели назад
Задание (задача) 3. Исходные данные: Выручка фирмы составила 500 тыс. руб. за месяц. Затраты всего 350 тыс.руб., в т.ч. ФОТ – 150 тыс. руб.
Требуется рассчитать НДС, налогооблагаемую прибыль, налог на прибыль, ЕСН.
2 ответа
Александр Ахметов Мыслитель (8067) 4 недели назад
Давайте рассчитаем каждый показатель по отдельности:

1. **НДС (Налог на добавленную стоимость)**:
НДС рассчитывается как процент от выручки. В России стандартная ставка НДС составляет 20%.

НДС = Выручка * Ставка НДС

НДС = 500 тыс. * 0.20 = 100 тыс. руб.

2. **Налогооблагаемая прибыль**:
Налогооблагаемая прибыль рассчитывается как разница между выручкой и затратами, за вычетом ФОТ.

Налогооблагаемая прибыль = Выручка - Затраты - ФОТ

Налогооблагаемая прибыль = 500 тыс. - 350 тыс. - 150 тыс. = 0 руб.

3. **Налог на прибыль**:
Налог на прибыль рассчитывается как процент от налогооблагаемой прибыли. В России стандартная ставка налога на прибыль для ООО составляет 20%.

Налог на прибыль = Налогооблагаемая прибыль * Ставка налога на прибыль

Налог на прибыль = 0 * 0.20 = 0 руб.

4. **ЕСН (Единый социальный налог)**:
ЕСН рассчитывается как процент от заработной платы сотрудников (ФОТ).
В России ставка ЕСН для ООО составляет 30%.

ЕСН = ФОТ * Ставка ЕСН

ЕСН = 150 тыс. * 0.30 = 45 тыс. руб.

Таким образом, мы получаем следующие результаты:
- НДС: 100 тыс. руб.
- Налогооблагаемая прибыль: 0 руб.
- Налог на прибыль: 0 руб.
- ЕСН: 45 тыс. руб.
Дина Высший разум (243025) 4 недели назад
НДС =500т/120*20=83,3 т
затраты =350т+взносы -45т=395 т
н/обл.приыль =500-83,3-395=21,7
налог на прибыль =21,7*0,20=4,34
ЕСН=150*0,30=45 т