Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как стать клиническим психологом? У меня уже кругом голова

Sovka Профи (781), открыт 2 недели назад
Нигде не могу даже в Москве найти нормальный бакалавриат клинического психолога. Только курсы какие-то. Просто психологом я не хочу идти учиться, я не знаю обществознание которое нужно для поступления, а хочу именно клиническим. Если я пойду на лечебное дело то смогу потом выбрать направление клинической психологии? Или как это всё сделать, помогите кто лучше осведомлён в этой теме
12 ответов
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (135082) 2 недели назад
Ну так учи обществознание, раз оно действительно требуется..
И математику.
И биологию.
И что там ещё на сегодня требуется.
"Просто" психологов не бывает.
Всегда есть некая специализация. В МГУ на факультете психологии есть РАЗНЫЕ кафедры. Посмотри на их сайте....
SovkaПрофи (781) 2 недели назад
Вы бы сами посмотрели, там дурдом
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (135082) Sovka, сорри, где именно "дурдом"? На сайте МГУ? :))
Толик Щебень Ученик (172) 2 недели назад
Отучиться на него по специальности
Не найти бакалавриат «клинической психологи» вы читаете вообще?
Толик Щебень Ученик (172) Sovka, Ну емае просто впиши в строку поиска университеты/вузы где можно выучится на клинического психолога
Молодой человек. Гуру (4970) 2 недели назад
На психиатра лучше учись.
Да, можно. Кстати в МГУ тоже нет факультета «психотерапия» я не могу понять что-то, или на это всё можно попасть после лечебного дела. Я поэтому и спросил
Sovka Профи (781) Sovka, я извиняюсь, не психотерапия, а психиатрия
нирвана кобейнова Гуру (3019) 2 недели назад
а можно когда ты станешь известным специалистом я по дружбе сеанс бесплатно получу пж
Я думаю я буду стоить недорого
нирвана кобейнова Гуру (3019) Sovka, как музыканту ты будешь стоить мне всю карьеру))
054 Мудрец (13547) 2 недели назад
Психолог работает в ПНД, психам память меряет, на оружие тесты. Все по нормативам, но там 40-50 вариантов. И вообще психолог - НЕ врач, он педагог.
Vadim SerdyukovГуру (2946) 2 недели назад
Невежество фантазией не заменяется. Не знаешь, а пытаешься там что-то категорически заявлять.
Так вот педагог - это человек, который профессионально передает знания. Учит. А попутно - воспитывает. И понятно что обучение детей и подростков требует дополнительного изучения психологии. А вот когда обучают взрослых, то знание психологии на первом месте не стоит. Взрослых заставлять и заинтересовывать не надо. Они добровольно разрешают себя истязать процессом получения знаний.
А вот у психолога - другая задача - он должен понять проблему и помочь её решить. Как правило без медикаментов. Одной болтологией или выслушивание.
А вот клинический психолог имеет дело не просто с проблемами, а с больными людьми. Так что он как раз врач и есть!
054 Мудрец (13547) Vadim Serdyukov, не могу читать речь. Это не Я говорил, а невролог. Психолог НЕ врач, он педагог.
Vadim Serdyukov Гуру (2946) 2 недели назад
На клинического психолога нужно учиться в мединституте. На дневном 6 лет. Потом нужно пройти ординатуру - т.е. специализироваться.
Ну о бакалавриате забудь. Там так серьёзно не учат. Там такого вообще нет. В крайнем случае только бакалавриат вместе с магистратурой. Опять те же 6 лет. Но не во всяком университете это есть.
Так что уясни для себя, что клинический психолог - это врач со всеми вытекающими, поскольку в отличие от обычного психолога имеет дело с больными, а не с теми у кого временные трудности, но в целом они здоровы.
Спасибо
Vadim Serdyukov Гуру (2946) Sovka, на здоровье!
Дмитрий ШереметПрофи (733) 2 недели назад
Клинический психолог - это не врач!
Vadim Serdyukov Гуру (2946) Дмитрий Шеремет, Не надо быть таким категоричным: Клиническая психология относится к медицинским специальностям. Клинический психолог – это врач с высшим медицинским образованием, прошедший специализацию по направлению «Клиническая психология». Клинический психолог — это человек с высшим гуманитарным или медицинским образованием, который работает на стыке психологии и медицины.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (388577) 2 недели назад
Нигде и не найдете бакалавриата, потому что клиническая психология - это специалитет.
То есть сначала нужно получится на кого-то на бакалавриате, потом ещё на комит в магистратуре а после в ординатуре? Только нужно понять на какую специальность пойти на бакалавриат
Vadim Serdyukov Гуру (2946) Sovka, Леди! Чтобы Вы знали: бакалавриат в РФ введён ОШИБОЧНО по действующему образовательному маркетингу в Европе и Америке. Это с точки зрения СССР - незаконченное высшее образование или вообще СПО. От бакалавриата в РФ теперь стараются повсеместно избавляться, поскольку работодателю недоучки не нужны. Там, на Западе как: 4 года получил основы профессии и потом 2 года плати за углубление своих знаний по узкой специализации. В общем это финансово-выгодно учебным заведениям, а не студентам. Так что ориентируйтесь на специалитет или магистратуру. А в идеале - мединститут.
Дмитрий Шеремет Профи (733) 2 недели назад
Лечебное дело - это медицина, квалификация будет врач, а не психолог (в том числе клинический). Поступать нужно по специальности психология, а специализацию по клин.психологии можно всегда приобрести позже.
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (388577) 2 недели назад
И лечебное дело, и психология тут ни при чем, есть специальность 37.05.01 Клиническая психология.
Дмитрий Шеремет Профи (733) Татьяна Козлова, и клиническим психологом нельзя стать из просто психолога в результате краткосрочного обучения?
Аспазия Искусственный Интеллект (240237) 2 недели назад
Выбирайте - https://msk.postupi.online/professiya/klinicheskij-psiholog/vuzi/
Ориентируйтесь на медВУЗы, а не соц-гум-эконом!
Камариный Визг Адольфа Алоизовича Ученик (189) 2 недели назад
А Зачем??? Психологи всё равно ничем кроме убийства людей незанимаются, вы хотите убивать??? Какой у вас диагноз?
. .Ученик (104) 2 недели назад
крайне сугубое у вас отношение.
Автору вопроса , советую не слушать подобных людей - если правда хотите: уверен , у вас все получится
Полина Шлидт Ученик (104) 2 недели назад
Что вы подразумеваете под клиническим психологом? Клинический психологом это обычный психолог с дополнительной квалификацией в клинической психологии. В медицинском вы можете поступить сразу на психиатрический факультет, но будете уже психиатром, а не психологом
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (388577) 2 недели назад
Не угадали.
Есть четко определенная специальность "клиническая психология", поступать надо именно на это направление, а не выделывать кульбиты с психологией или психиатрией.
Кстати, психиатрических факультетов в вузах не существует, психиатрия является специализацией лечебного дела.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (209149) 2 недели назад
37.05.01 Клиническая психология - 72 вуза в 46 городах... Чего биться в истерике?!
Например, Саратовский мед - математика, биология, русский... Чего проще-то?! Можно посмотреть еще в Психологических вузах... или универах.

Сайты официальные вузов научитесь смотреть - и все у вас получится...
Похожие вопросы