В чем разница между доносом и жалобой?

Матвей Евстигнеев Знаток (277), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (157194) 5 месяцев назад
Донос — это сообщение властям о правонарушении другого человека с целью наказания, часто из корыстных побуждений. Жалоба — это выражение недовольства или просьба о помощи в решении проблемы, направленная на восстановление справедливости.
Фагот Коровьев Оракул (50986) 5 месяцев назад
Донос -Тайное сообщение представителю власти, начальнику о. противозаконной деятельности.
Официальное заявление с просьбой об устранении несправедливости, неправильности и т. п
Sergio 2.1 Оракул (67287) 5 месяцев назад
Донос — это сообщение властям о действиях, которые считаются преступными, с целью навредить кому-то. Жалоба — это обращение в официальные органы для защиты своих прав или устранения нарушений.
Black Cat Against Мудрец (18907) 5 месяцев назад
мало чем. жалобщик уже ябедник... ну... некоторые вещи официально называются - жалоба, вот тут ничего не поделаешь. например кассационная жалоба. так уж кривоохранительные органы придумали.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147284) 5 месяцев назад
Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).
Жалоба – обращение гражданина с требованием восстановления нарушенного действиями (бездействием) и решениями органов либо должностных лиц, другими гражданами их прав, свобод или законных интересов.