Что такое "Парсинг"? Почему в IT среде применяется именно это слово а не русский аналог?

Разбор вывода или массива данных на те или иные соответствия.

По той же причине, по которой применяется иностранное слово "автомобиль" или "машина" вместо "колёсное механическое транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания".
У слова "парсинг" в русском языке нет синонимов.

Потому что термин.
Стал термином.
У русского перевода этого слова куча значений.
У "парсинг/парсить" -- одно. Строго определенное в IT-сфере. Ограниченное. Это и значит -- термин (в переводе с латыни "предел, граница").

Какой ещё аналог, чтобы из одного слова??

Можно перевести как разбор только слово разбор овердофига значений имеет да всё не то а парсинг он и в африке парсинг