Сосед пчеловод. Можно ли разводить так много пчел, если за забором соседи?

Ольга Матвеева Ученик (92), на голосовании 4 месяца назад
Здравствуйте! Интересует наболевший вопрос, мои подруги не могут ездить к себе в деревню , потому что сосед у них пчеловод . Держит много ульев , пчелы летают везде, они ходят когда приезжают в экипировке с сеткой на лице в закрытых костюмах. Сейчас у них уже дети и они не могут их привезти на лето даже в деревню из-за этих пчел. Сосед поставил забор, раньше даже забора не было. Но это вообще бесполезно…На фото в кругу дом друзей, а в прямоугольнике ульи. Видно что их очень много. Имеет ли право сосед так их ставить и так много?
Что можно сделать в этой ситуации ?
Дополнен 5 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
ПЕЛЬМЕНИ пельмени Мудрец (13958) 5 месяцев назад
так он должен забор метра 3 чтоб поставить вокруг пасеки
Non-binary person Мастер (1309) 5 месяцев назад
Подворовывай мёд, чтобы всё честно было
КосмосОракул (68572) 5 месяцев назад
Преступление честным не бывает
Валя Апофис Мудрец (15550) 5 месяцев назад
с беспилотника ударьте по цели, с ланцета прям в улей ябони , потом скажыш каклы напали
КосмосОракул (68572) 5 месяцев назад
Зачем писать зло? Ведь кто-нибудь потом так сделает
Валя Апофис Мудрец (15550) Космос, ударит по улею с ланцета?
FILIN-VP Искусственный Интеллект (134807) 5 месяцев назад
есть нормы по содержанию пчёл, если они выполняются, то к соседу не может быть претензий, а так договаривайтесь по хорошему
Ольга МатвееваУченик (92) 5 месяцев назад
Ульи вплотную к забору в таком количестве вроде как уже не выполнение норм. А забор деревянный.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (134807) Ольга Матвеева, пишите жалобу в местную администрацию, пусть разбираются
Космос Оракул (68572) 5 месяцев назад
Для содержания пасеки нужно иметь паспорт на пасеку и оформить её. На каждую пасеку оформляется ветеринарно-санитарный паспорт. Если у соседа нет такого паспорта (т.е. захотел и сделал без оформления) - обратитесь в полицию.

Пасека должна находиться не менее, чем в трех метрах от соседних участков. Расстояние может быть в 2 метра, если между пасечником и его соседями стоит огромный плотный забор.
...

Я думаю, Вам стоит обратиться в СЭС, Роспотребнадзор или полицию для проведения проверки участка соседа на пригодность разведения там пчёл. И на наличие у него такого разрешения. Только законные органы смогут вынести окончательное решение, может ли сосед иметь пасеку или нет.
Спасибо ?
Космос Оракул (68572) Ольга Матвеева, пожалуйста! Не откладывайте это дело. Если сосед и вправду нарушает закон, и всем от этого плохо, нужно пресечь его деятельность законным путём, без лишних разговоров с ним и самоуправства.
Мамерк ТарквинийГуру (4527) 1 месяц назад
Там ещё в ПЗЗ указывается сколько ульев на сотку можно держать.
Но вы поймите - пчёлы вас не будут трогать если вы к ним в улей не лезете. Если на вас нападают пчёлы, а вы от их улья более чем в трёх метрах - то "это неправильные пчёлы" ;-) Идите к соседу с просьбой решить вопрос с агрессивностью. и желательно с копией искового заявления и справкой об ужалениях. И дайте ему месяц-два на решение вопроса, и вот если он вас через месяц пошлёт, то идите в суд спокойно, с вероятностью 99.9% вы выиграйте и приставы пасеку уничтожат.

Не рубите с плеча только - пчёлы русские вымерли, к сожалению, давайте не усугублять эту ситуацию.
надежда кочергина Знаток (383) 5 месяцев назад
посмотри санитарную зону при разведении пчел..метров 100 ..или 200 от мест проживания людей..