Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему американцы увековечивают и высмеивают реальных преступников в массовой культуре?

Люцианна Ученик (14), на голосовании 3 дня назад
Чтобы понять, насколько ИХ менталитет отличается от нашего, сравним Усаму Бена Ладена и Чикатило. Один был террористом, другой - расчленителем и насильником. Несмотря на разные мотивы преступлений, итог был един: погибли и пострадали люди. КАК на такие события реагируют у нас в России? Конечно, про Чикатило могли что-то понаписать в песнях (особенно в творчестве рок - исполнителей), где он мог стать главным героем повествования, но в текстах над ним либо издевались, как у Пургена, либо преувеличивали и без того гротескный образ маньяка, делая его зловещей фигурой, которую нужно уничтожить.

Но о том же Чикатило никогда не пели "от первого лица", как в случае с группой Rammstein и Йозефом Фритцлем тем же, или людоедом Армином Майвесом, органично вписавшимися в тематику индастриал и дет -- метала. И, в принципе, на уровне песен центральная фигура реального маньяка прекратила своё существование. Это я говорю о начале нулевых, постсоветском времени. Из фильмов о таких личностях у нас - только документалки в стиле "Криминальной России" и Леонида Каневского. Но, опять же, в этих передачах фокус повествования и акценты всегда смещены - с монстра на работу следователей, которые должны были, но не могли его поймать. Сериал Андреасяна вышел только в 2020-х годах, а художественные фильмы как таковые вроде "Гражданина Х" выходили лишь за рубежом.

Что же происходит тем временем на Западе, в США? 11 сентября 2001 года были взорваны башни - близнецы, произошёл теракт. Да, люди - жители Америки, скорбели по погибшим соотечественникам, порой даже запрещали из цензурных соображений высмеивать события тех дней в своих комиксах и мультсериалах, как они обычно делают. Однако, самого главного террориста - Усаму Бена Ладена - поднять на смех и выставить главгадом - антагонистом в многочисленных комиксах, кино и книгах - это святое, не противоречит никак этическим нормам! Отсылки на Усаму в оригинале можно увидеть в "Южном Парке", "Американском папаше", а также в бразильском и голландском сериалах. В музыке террорист тоже воспет нехило, преимущественно - тоже среди рок исполнителей вроде System of a Down!

Помните, когда в одном из магазинов нашей страны в 2019 году появилась кукла в виде Бен Ладена, разгорелся нехилый скандал. В США же последовала бы ровно противоположная реакция. У них там террорист даже стал боссом нескольких видеоигр! Хотя, у нас один раз на Чикатило тоже неприличную отсылку сделали в квесте про Незебгард в "Аллодах Онлайн", смешав ростовского маньяка с Джеком Потрошителем!

Вообще, какую криминальную фигуру вы ни найдёте в творчестве США - Джесси Джеймса, Далтонов, Бутча Кэссиди (они грабили банки и поезда в 1800-х годах), Аризону Баркер и ее сыновей, Теодора Банди, Джеффри Дамера - все они так или иначе стали иконами поп-культуры и персонажами комиксов, фильмов в жанре вестерн и книг! Кено Дон Роза даже использовал реальные образы преступников 20-го века в своих комиксах про Скруджа Макдака в лихие 90-е.

Зачем он это вообще делал, я, как читатель и зритель нынешнего времени и, что самое главное - Российской Федерации - с устоявшимся у нас критическим мышлением и мировоззрением по отношению к таким вещам, искренне не могу понять! Такие вещи у нас воспринимаются в штыки, считаются безумием, а вот за рубежом всё с точностью до наоборот! Хотя, единственным из реальных преступников, кого американцы все же испугались пародировать и снимать любое кино, остается Шамиль Басаев.... А вот Гитлера только ленивый не высмеивал, особенно в "Весёлых мелодиях". Но это была всего лишь военная пропаганда в мультиках того времени, понять можно.
Голосование за лучший ответ
Non-binary person Мастер (1285) 1 месяц назад
Скоро выйдет фильм про Чикатило????
ЛюцианнаУченик (14) 1 месяц назад
Уже ведь сериал был
Non-binary personМастер (1285) 1 месяц назад
Сиквел будет. Всё от меня