Надо ли закрывать стеклянную форму в духовке крышкой? Крышка из комплекта

костя кудряшов Мудрец (17047), открыт 4 недели назад
При этом увеличивается время приготовления или нет? Вот если в фольге или рукаве там плотно к мясу форма прижата. А тут воздушная прослойка, а воздух хороший тепло изолятор, да и стекло толстое.
10 ответов
Allx. Ru Знаток (354) 4 недели назад
Я стеклянную форму накрываю в духовке фольгой
Безумный безумец Мыслитель (8576) 4 недели назад
Прикольная ава.
Можно не закрывать . У нас есть 2 варианта . Закрыть и не закрывать. И попробовав 2 варианта. Можно найти наилучший. По идеи попробуйте без крышки. И попробуйте на вкус. А потом с крышкой. . По идеи норм будет.
костя кудряшовМудрец (17047) 4 недели назад
Закройся в трюме
Безумный безумец Мыслитель (8576) костя кудряшов, что?
TheDarkGhostIvan Мыслитель (7730) 4 недели назад
Закрывать стеклянную форму крышкой в духовке или нет, зависит от рецепта и желаемого результата. Если рецепт требует создания влажной среды или предотвращения подгорания верха блюда, использование крышки будет уместным. Крышка также помогает равномерно распределить тепло и удерживать влагу внутри, что может быть полезно для некоторых блюд, например, при тушении.

Время приготовления может увеличиться, если использовать крышку, поскольку она замедляет испарение жидкости и, как следствие, увеличивает время, необходимое для достижения определенной температуры внутри формы. Однако это не всегда так, и конкретное влияние на время приготовления зависит от множества факторов, включая тип духовки, начальную температуру ингредиентов и сам рецепт.

Что касается воздушной прослойки, то да, воздух является хорошим теплоизолятором, и наличие воздушной прослойки между крышкой и содержимым формы может замедлить процесс приготовления. Толстое стекло также может влиять на время приготовления, так как оно медленнее нагревается и остывает, но одновременно обеспечивает более равномерное распределение тепла.

Важно также помнить, что жаропрочное стекло может не выдержать резких перепадов температуры, поэтому стеклянную форму с крышкой следует ставить в холодную или слегка предварительно разогретую духовку. Это поможет избежать трещин и повреждения стекла.

В общем, использование крышки для стеклянной формы в духовке зависит от ваших кулинарных предпочтений и специфики приготовления конкретного блюда. При необходимости следуйте инструкциям рецепта и соблюдайте осторожность при обращении со стеклянной посудой.
Сверхразум Оракул (50794) 4 недели назад
По правилам запекания в жаропрочной форме из стекла, не обязательно закрывать её крышкой. Если хотите получить поджаристую и ароматную корочку, можете запекать блюдо в форме под крышкой или фольгой. Закрытие формы может увеличить время приготовления, так как стекло является плохим проводником тепла.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (157146) 4 недели назад
Смотря что готовите. Есть разные технологии. Крышка пар удерживает, не позволяет жидкости быстро испариться. Мясо, например, высохнет без крышки.
geguwyga8yaf7ayfo svihschossch Ученик (181) 4 недели назад
Закрывать стеклянную форму в духовке крышкой - это скорее вопрос предпочтений и конкретного рецепта, а не обязательное требование. Крышка на форме обычно помогает удерживать влагу и сокращает время приготовления, так как ускоряет процесс запекания за счет увеличения температуры и создания пароварения. Однако, если рецепт не требует закрытия крышкой или вам нужно получить хрустящую корку, то форму можно оставить открытой.

Если вы приготавливаете мясо в стеклянной форме без крышки, то воздушная прослойка между мясом и стеклом действительно может быть хорошим теплоизолятором. Это может повлиять на время приготовления, так как воздушный слой может замедлить процесс прогрева мяса. Однако, в данном случае это обычно не играет существенной роли.

Если вам необходимо передерживать мясо в стеклянной форме без крышки, то вы можете увеличить время приготовления, чтобы добиться желаемой степени прожарки. В любом случае, следите за процессом приготовления и проверяйте готовность мяса с помощью мясного термометра или визуально.
Ct St Искусственный Интеллект (134093) 4 недели назад
Ну, это от изготавливаемого блюда зависит.
антон дмитриев Просветленный (33604) 4 недели назад
Крышка создает муфельный эффект, греется сильней и равномерней, римский горшок с крышкой
Сорока@ Искусственный Интеллект (233752) 3 недели назад
Смотря что готовить. Иногда обязательно иногда не надо.