Ответы на тест очень срочно!
Не задавайте вопросы просто напишите ответы и все
Самостоятельная работа по теме «Имя существительное», 6 класс
1. Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению?
Приведите примеры:
Обозначьте склонение существительных: осень, рассвет, озеро, туман,
дымка, тишина, знамя, тень, ночь, глубина, место, день.
2. Вставьте пропущенные буквы.
Зима. Снег л..жит на каждой тропинк. и каждой аллев.. На
3. Аленой елк. и пихт. хвоя покрылась инее...м. Спит в берлог. в своей постели косолапый медведь. Белки скачут с ветки. на ветку.
3. Вставьте пропущенные буквы. Сделайте морфологический разбор указанных существительных.
Соли... стало пр...гревать. В полях та...т, а в лесу ещё снег лежит на з...мле, на ветвях деревьев.
4. Раскройте скобки.
Каждая (не)удача прибавляет ума. (Не)силой борются, а умением. (Не)правдой не проживешь. (Не)бросай друга в (не)счастье.
5. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Раза два принимался дожд...к но в лесу его просто не замеча...шь. Вот у старой елк... высунулся белый грибоч...к на шляпк... зернами красовались капли воды.
6. Запишите по три примера на каждый случай правописания гласных О-Е после шипящих и Ц в корне, суффиксе и окончании существительных
7. Вставьте пропущенные буквы:
Рассказ...ик, заказ...ик, лет...ик, барабан...ик, совет...ик, экскаватор...ик, развед...ик, камен...ик, стеколь...ик, буфет...ик, перебеж...ик, перепис...ик.
1= 1 скл .= дымка, тишина, глубина 2 скл =рассвет, озеро туман, место, день. 3 скл=осень тень, ночь
разносклоняемые= знамя
2= лЕжит (на ) тропинкЕ.,елкЕ. пихт.Е
3=Солнце... стало пригревать. В полях тает , а в лесу ещё снег лежит на земле, на ветвях деревьев.
в полях-имя сущ НФ поле нариц неодуш ср р 2 скл во мн ч Пп обстоятельство
на земле-имя сущ НФ земля нариц неодуш ж р 1 скл в ед ч Пп обстоятельство
снег -имя сущ НФ снег нариц неодуш м р 2 скл в ед ч Им п подлежащее
4=Каждая неудача прибавляет ума. Не силой борются, а умением. Неправдой не проживешь. Не бросай друга в несчастье.
5=Раза два принимался дождик ,но в лесу его просто не замечаешь. Вот у старой елки... высунулся белый грибочек, на шляпке... зернами красовались капли воды.
6= чЁлка,щЁтка,расчЁска шОв крыжОвник шОмпол
врачОМ грачОм плюшЕМ медвежОНОК бочОНОК
свинцОМ крыльцОМ шприцЕм
7=Рассказчик, заказчик, летчик, барабанщик, советчик, экскаваторщик, разведчик, каменщик, стекольщик, буфетчик, перебежчик, переписчик.
слова выбрала на своё усмотрение=не указано какие надо разбирать
склонения не знать этоужас