Биология задача , решите пожалуйста

Поп Корн Ученик (108), открыт 3 недели назад
Какая площадь необходима для существования дельфина массой 120кг, из которых 70% –вода, если продуктивность биоценоза 1кв.м моря 400г сухой биомассы в год?
1 ответ
Kentyxa Мыслитель (6151) 3 недели назад
Для решения этой задачи нам нужно сначала определить сухую массу дельфина, а затем рассчитать площадь, необходимую для поддержания этой биомассы в рамках продуктивности биоценоза.

Переведем вес дельфина из килограммов в граммы:
120 кг = 120 000 г.

Определяем сухую массу дельфина, умножая его вес на долю сухой массы (70%):
Сухая масса = 120 000 г * 0.70 = 84 000 г или 84 кг.

Теперь найдем, сколько килограммов сухой биомассы аналогичное количество граммов (84 000 г):
Сухая масса = 84 000 г / 1000 = 84 кг.

Определяем площадь, необходимую для поддержания этой биомассы, используя данные продуктивности биоценоза:
Площадь = Сухая масса / Продуктивность биоценоза
Площадь = 84 кг / 0.400 кг/кв.м = 210 кв.м.

Итак, для поддержания дельфина массой 120 кг, из которых 70% воды, необходима площадь примерно 210 квадратных метров, при условии, что продуктивность биоценоза моря составляет 1 кв.м в год 400 г сухой биомассы.