Задача по биологии ,как оформить в виде схемы?

Никита Леонтьев Знаток (360), открыт 3 недели назад
Женщина невероятно взволнована случайно полученной от «доброжелателей» информацией о тайне семьи своего мужа. Оказалось, что и ее муж, и его братья, и их отец — все они в раннем детстве прошли через хирургическое отделение ЦРБ родного города, где каждому из них была сделана однотипная операция по ликвидации перепончатости (перепонки между указательным и средним пальцами рук). И хотя все эти мужчины неизменно успешно избавлялись от данного врожденного дефекта и пытались воодушевленно убедить женщину, насколько это безболезненно и легко устранимо, женщина обратилась за советом к медикам. Как будут выглядеть дети, рожденные от одного из представителей этого по меньшей мере странного «перепончатого» семейства: мальчики? девочки?
1 ответ
Иван Бузан Мудрец (14515) 3 недели назад
В семье мужа синдактилия носит семейный характер, и сам муж и его братья, и их отец - все страдали этим признаком. Значит, у них по наследству передается эта мутация. В данном случае имеет место голандрический тип наследования, а синдактилия носит семейный характер по мужской линии.
Так как данная мутация определяется геном, локализованным в Y-хромосоме, то вероятность рождения девочек с этой аномалией в семье, если отец имеет данный наследственный признак равна - 0,0%. Так как этот признак сцеплен с полом ( с Y-хромосомой), а данная хромосома определяет мужской пол, и девочкам она не передается. Мальчики в этой семье все будут рождаться с этой аномалией синдактилией.
Голандрический тип наследования характеризуется следующими признаками: 1) больные во всех поколениях; 2) болеют только мужчины; 3) у больного отца больны все его сыновья; 4) вероятность наследования у мальчиков 100 %.
Схема скрещивания
Р: ХХ х ХY(s)
Г: X X; Y(s)
F1: XX -здоровая девочка - 50%; ХY(s) - мальчик, страдающий синдактилией- 50%
Различных форм синдактилии очень много, в нашем случае рассматривается
синдактилия передающаяся от отца к сыновьям, т.е. по голандрическому типу наследования (тип наследования, сцепленный с Y-хромосомой).

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353