Как в строке python выделить переменные?

Antropo Phobia Ученик (132), закрыт 2 недели назад
условно нужно что бы была строка и в ней переменная
самый простой пример
print('n умножить на 2 = n*2')
как сделать что бы n там менялось в зависимости от заданного n ?
можно конечно расписать как
print(n, 'умножить на 2 =', n*2')
но я уверен что это как нибудь можно сделать без кавычек и запятых
Лучший ответ
Андрей Высший разум (435433) 2 недели назад
 print(f'{n} умножить на 2 = {n*2}')
Но это ничем не лучше отдельной записи переменных и выражений через запятую.
Остальные ответы
БИБОРОАН БИБОРОАН Мастер (1343) 2 недели назад
f строки в помощь
Antropo PhobiaУченик (132) 2 недели назад
это что
БИБОРОАН БИБОРОАНМастер (1343) 2 недели назад
зачем ты пишешь на питоне?
Antropo Phobia Ученик (132) БИБОРОАН БИБОРОАН, а ты видимо в кабинет к первоклассникам приходишь и спрашиваешь заем они вообще учат математику если не могут даже апроксимировать функцию e^x через ряд тейлора?
БИБОРОАН БИБОРОАНМастер (1343) 2 недели назад
совсем дурак? завязывай с программированием, проходную подметать - твой максимум
Алекс Куха Высший разум (449621) 2 недели назад
"без кавычек и запятых" странный критерий
 print (str(n)+'умножить на 2 ='+ str(n*2))
Совсем без кавычек не получится, хотя чем плюс лучше/хуже?
ФермаКактусов Высший разум (188357) 2 недели назад
Старый стиль с оператором %: Вы можете использовать оператор % для форматирования строк.
Здесь %d - это спецификатор формата для целых чисел, и значение n * 2 подставляется в строку.
Пример:
 n = 5
print('n умножить на 2 = %d' % (n * 2))
Метод str.format(): Этот метод позволяет вам интерполировать переменные в строку.
В фигурных скобках {} можно указать имя переменной или индекс аргумента.
Пример:
 n = 5
print('n умножить на 2 = {}'.format(n * 2))
f-строки (Python 3.6+): F-строки - это более современный способ форматирования строк. Внутри f-строки вы можете использовать выражения и переменные напрямую.
Пример:
 n = 5
print(f'n умножить на 2 = {n * 2}')