Существует ли практика брони покупки квартиры, с частичным внесением оплаты?

Мэгон Фогз Мастер (1120), на голосовании 4 месяца назад
Присмотрели квартиру, но на данный момент нет полной суммы, чтобы внести оплату. Переживаю, что пока оформим ипотеку и прочее, квартиру выкупят другие. Можно ли как-то бронировать, если да, то как процедура эта проходит? Наверняка через нотариуса?
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (219105) 5 месяцев назад
Задаток.
надежда кочергинаЗнаток (383) 5 месяцев назад
задаток на торгах не возвращается ..ст.380,381 ГК РФ ..
Дональд-Мьюнингович Комментирует Мыслитель (7475) 5 месяцев назад
ну нафиг такое делать .а вдруг обманят .лучше тогда ипотеку сделать и чтобы они денег дали на это .потом закроете .а то вдруг обманут
Мэгон ФогзМастер (1120) 5 месяцев назад
Да вот и спрашиваю, существует ли внятная практика, чтобы не обманули. Планировали покупать наличными, а подобрали лучший вариант и не хватает
Дональд-Мьюнингович Комментирует Мыслитель (7475) Мэгон Фогз, лучше либо пройти мимо этой квартиры или ипотеку открыть (или как это на это называется ,чтобы деньги вам государство на жилье дало ,а вы потом выплатили ).но я бы выбрал пройти мимо .лучше накопите полную сумму и ищите тогда уж другую .не стоит на всех парах брать квартику .если денег мало
Протон Нейтроныч Оракул (87752) 5 месяцев назад
Вносите задаток.
ст.380,381 ГК РФ.. ликбез..
надежда кочергина, Вы что сказать-то хотели?
Ольга Лобанова Оракул (99278) 5 месяцев назад
внесите задаток, именно задаток, а не аванс.
Задаток — это денежная сумма, которую одна сторона даёт другой стороне в обеспечение исполнения условий договора. Если договор не исполнил тот, кто дал задаток, он остаётся у другой стороны. Если тот, кто получил задаток, не исполнил условия договора, он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
ст.380,381 ГК РФ..
175461 Просветленный (23338) 5 месяцев назад
Предварительный договор о намерениях с внесением аванса, но вот только учтите, что продавец вправе указать в предварительном договоре, что отказ от подписания основного договора является основанием для невозвращения аванса, иначе теряется весь смысл сделки.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112167) 5 месяцев назад
Ага, это называется ЗАДАТОК, ст. 380 ГК РФ. В названных условиях предварительный договор, при наличии задатка, не обязателен.
Пёс режыма Просветленный (40210) 5 месяцев назад
На практике такое происходит часто. Главное, чтобы стороны были согласны.
надежда кочергина Знаток (383) 5 месяцев назад
только не ЗАДТОК..ст.380,381 К РФ ..назови авансовый платеж.. может ради "задатков" с простаков и утраиваются "торги"? А ?