Сборная Домашка

Химия 10-11 класс опыт вВзаимодействие глицерина с гидроксидом меди (II)

Взаимодействие глицерина с гидроксидом меди (II).
Налить в пробирку 1 мл воды и добавить 1 мл глицерина, пробирку взболтать. В другой пробирке приготовить гидроксидом меди (I): для этого налить мл сульфата меди и добавить гидроксида натрия. Полученный осадок разделить на две части. Одну часть оставить для сравнения, а во вторую часть прилить раствор глицерина из первой пробирки.

Что произошло с осадком? Сравните со второй пробиркой.
Как изменилась окраска?
Напишите уравнение реакции.

Провели эксперимент: смешали воду с глицерином, а в другую пробирку добавили к сульфату меди CuSO₄ щелочь NaOH. Появился красивый голубой осадок – это гидроксид меди Cu(OH)₂:

CuSO₄ + 2NaOH → Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

Разделили осадок на две части. В одну добавили раствор глицерина – и, о чудо, осадок растворился, а раствор стал ярко-синим. Произошла реакция, и образовалось комплексное соединение меди с глицерином:

Cu(OH)₂ + 2C₃H₈O₃ → Cu(C₃H₈O₃)₂₂

Вот и доказательство: в первой пробирке голубой осадок, а во второй – ярко-синий раствор.