Схема с резисторами и конденсаторами

Акакий Торадзе Знаток (343), на голосовании 2 месяца назад
На картинке изображена схема с резисторами и конденсаторами, дано:
c1 = c2 = 10 мкф
c3 = c4 = 20 мкф
u = 300 в
R1 = 5 ом
R2 = 10 ом
Нужно найти заряд конденсаторов q1, q2, q3, q4
Голосование за лучший ответ
Kenka Знаток (360) 4 месяца назад
Чтобы найти заряд каждого конденсатора в цепи, мы используем формулу для заряда конденсатора Q = C * U, где C — это емкость конденсатора, а U — напряжение на конденсаторе.

Для конденсаторов с емкостью C1 и C2, которые равны 10 мкФ, и при напряжении U, равном 300 В, заряды будут следующими:
Q1 и Q2 равны 10 мкФ, умноженные на 300 В, что дает 3 милликулона (мКл).

Для конденсаторов с емкостью C3 и C4, которые равны 20 мкФ, и при напряжении U, равном 300 В, заряды будут следующими:
Q3 и Q4 равны 20 мкФ, умноженные на 300 В, что дает 6 милликулона (мКл).

Таким образом, заряды конденсаторов будут:

Q1 = 3 мКл
Q2 = 3 мКл
Q3 = 6 мКл
Q4 = 6 мКл
Это предполагает, что все конденсаторы подключены таким образом, что на каждом из них одинаковое напряжение. Если конденсаторы соединены по-другому, например последовательно или параллельно, то напряжение на каждом из них может отличаться, и тогда потребуется другой расчет. Если у вас есть дополнительная информация о схеме, пожалуйста, предоставьте ее, чтобы я мог помочь вам более точно.